Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

История искусств


Информация об образовательной программе:

Учебный план образовательной программы по направлению подготовки "История искусств" направлен на формирование следующих компетенций:

  • подготовка в области всеобщей и отечественной истории искусства;
  • знакомство с основными учениями в области истории искусств и истории культуры в целом;
  • понимание основных тенденций в становлении и развитии истории зарубежного и отечественного искусства;
  • умение, основываясь на полученных теоретических и практических знаниях, выполнять на высоком профессиональном уровне соответствующие виды научно-исследовательской, учебно-методической работы, связанной с постановкой и решением различных задач, в том числе экспертно-консультативного характера.

Набор студентов-искусствоведов на I курс осуществляется в отдельном конкурсе, а обучение проходит по специальному учебному плану, в котором весь необходимый комплекс исторических дисциплин органически сочетается с углубленной искусствоведческой проблематикой​.

Описание образовательной программы:

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "История искусств" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части.

В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения (общие курсы для всех профилей, кафедральные курсы для данного профиля).

В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие специфику профиля образовательной программы (общие курсы для всех профилей и дисциплины профиля), а также курсы, которые обучающийся выбирает исходя из своих научных интересов (дисциплины по выбору).

Базовая часть: общие курсы (для всех профилей)
56547  
Информатика и математика III бак.
В/О

Зачет

   
56545  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
65407  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Зачет

   
64991  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Сафронов Александр Владимирович
I бак.
Д/О

Зачет

   
65411  
История древней Греции и древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович / Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Зачет

   
65002  
История древней Греции и древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Евдокимов Павел Андреевич
I бак.
Д/О

Зачет

   
48046  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Гайда Федор Александрович / Шевченко Максим Михайлович
III бак.
Д/О
   
25245  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Хитров Дмитрий Алексеевич
II бак.
В/О

Экзамен

   
25242  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Кулакова Ирина Павловна / Тарасов Аркадий Евгеньевич
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51683  
История средних веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Володарский Всеволод Мордухович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
9969  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Макарова Елена Алексеевна
III бак.
Д/О

Зачет

   
9967  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Юрчик Екатерина Эдуардовна / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
В/О

Зачет

   
9956  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Моисеев Георгий Чеславович
IV бак.
В/О

Экзамен

   
9854  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Моисеев Георгий Чеславович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
47653  
Латинский язык I бак.
В/О

Д / зачет

   
47651  
Латинский язык I бак.
Д/О

Д / зачет

   
19390  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Виноградова Екатерина Александровна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19388  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
34629  
Отечественная история ХХ века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Кайкова Ольга Константиновна / Шадрин Андрей Юрьевич
V бак.
В/О

Экзамен

   
34627  
Отечественная история ХХ века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Голубева Мария Исааковна / Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
Базовая часть: кафедральные курсы (для данного профиля)
13668  
Введение в историю искусства
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Реформатская Мария Александровна / Расторгуев Алексей Леонидович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13688  
Западноевропейское искусство Средних Веков
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Расторгуев Алексей Леонидович
II бак.

Экзамен

   
13694  
Искусство XIX века
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Соколова Мария Васильевна
III бак.

Экзамен

   
13698  
Искусство XX века
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Кочеткова Екатерина Сергеевна
IV бак.

Экзамен

   
13671  
Искусство Древнего Востока
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Никулина Наталия Михайловна
I бак.

Экзамен

   
13680  
Искусство Древнего Рима
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Тучков Иван Иванович
I бак.

Экзамен

   
13677  
Искусство Древней Греции
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Никулина Наталия Михайловна / Налимова Надежда Анатольевна
I бак.

Экзамен

   
13682  
Искусство Индии, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Багратиони фон Брандт Елена Анатольевна / Осенмук Валерия Владимировна
I бак.

Экзамен

   
13696  
Искусство стран ислама
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Багратиони фон Брандт Елена Анатольевна / Осенмук Валерия Владимировна
III бак.

Экзамен

   
13692  
Искусство эпохи барокко и классицизма
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Ефимова Елена Анатольевна / Бодрова Валентина Николаевна / Соколова Мария Васильевна
III бак.

Экзамен

   
13690  
Искусство эпохи Возрождения
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Тучков Иван Иванович / Лопухова Марина Александровна
II бак.

Экзамен

   
13710  
Консервация и реставрация памятников искусства
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Зверев Владимир Владимирович
2 маг.

Экзамен

   
13706  
Методология истории искусства
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Ванеян Степан Сергеевич
1 маг.

Экзамен

   
13685  
Раннехристианское искусство. Искусство Византии
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Попова Ольга Сигизмундовна / Захарова Анна Владимировна
II бак.

Экзамен

   
Вариативная часть: общие курсы (для всех профилей)
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
13805  
Искусство Северного Возрождения
(профильный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Ефимова Елена Анатольевна
II бак.

Экзамен

   
13803  
Техники изобразительного искусства
(профильный курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Зверев Владимир Владимирович
I бак.

Зачет

Зачет

   
Вариативная часть: дисциплины по выбору

Информация о программе