Новости исторического факультета
![Делегация исторического факультета посетила Кишенев и Тирасполь Делегация исторического факультета посетила Кишенев и Тирасполь](/upload/iblock/0c0/0178C973-0101-4A4F-8AC6-BBF5AFBC8CE4.jpeg)
1-5 февраля 2018 года по приглашению Россотрудничества в Кишиневе и Тирасполе находилась представительная делегация сотрудников исторического факультета МГУ
![](/pictures/see.jpg)
![Курс "Искусство Средних веков и Возрождения" в совместной программе исторического факультета МГУ и МВО "Манеж" Курс "Искусство Средних веков и Возрождения" в совместной программе исторического факультета МГУ и МВО "Манеж"](/upload/iblock/b1b/7253045F-4743-4DA5-B919-F30A2DA03284.jpeg)
В 2018 году исторический факультет МГУ продолжит сотрудничество с Музейно-выставочным объединением "Манеж" в рамках совместно разработанной образовательной программы "Всеобщая история искусства", посвященной наиболее значимым периодам и эпохам в развитии мировой культуры и адресованный всем интересующимся историей искусства и развитием отечественной академической науки
![](/pictures/see.jpg)
![Практика студентов-искусствоведов исторического факультета в Республике Кипр (2018 год) Практика студентов-искусствоведов исторического факультета в Республике Кипр (2018 год)](/upload/iblock/f95/0131823D-2B55-4396-BC80-552FED6AA263.jpeg)
C 24 января по 2 февраля 2018 года в рамках сотрудничества с Научно-координационным центром "ГНОСИС" состоялась учебно-ознакомительная практика в Республике Кипр для студентов и аспирантов направления "История искусства"
![](/pictures/see.jpg)
![На сайте олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы!" опубликованы результаты отборочного этапа по истории На сайте олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы!" опубликованы результаты отборочного этапа по истории](/upload/iblock/4f3/ABC31B38-B3D9-4761-B780-17967D0612DE.jpeg)
Организаторы олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы!" опубликовали на сайте результаты отборочного этапа по истории среди участников из младших и старших классов
![Встреча со профессорами и студентами из университета Цинхуа (КНР) Встреча со профессорами и студентами из университета Цинхуа (КНР)](/upload/iblock/d09/18.jpg)
29 января 2017 года на историческом факультете МГУ с визитом побывала большая делегация из университета Цинхуа (КНР). Профессора и учащиеся пекинского вуза встретились с заместителем декана по международному сотрудничеству д.и.н., профессором О.Е.Казьминой и к.и.н., доцентом кафедры истории России ХХ – ХХI вв. А.Ю.Шадриным
![С.П.Карпов награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, I степени С.П.Карпов награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, I степени](/upload/iblock/9a3/k01.jpg)
25 января 2018 года "во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе и в связи с 70-летием со дня рождения" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил академику РАН, президенту исторического факультета МГУ, профессору С.П.Карпову орден святителя Макария, митрополита Московского, I степени
![Памяти Андрея Чеславовича Козаржевского Памяти Андрея Чеславовича Козаржевского](/upload/iblock/e01/k.jpg)
В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения профессора исторического факультета МГУ, многолетнего заведующего кафедрой древних языков Андрея Чеславовича Козаржевского (19 августа 1918 – 26 марта 1995). Предлагаем вашему вниманию фрагмент недавно вышедшего на телеканале "Спас" документального фильма о жизни и творчестве нашего коллеги и учителя
![Доклад академика РАН С.П.Карпова "Размышления о понимании истории" Доклад академика РАН С.П.Карпова "Размышления о понимании истории"](/upload/iblock/62b/kk1-1.jpg)
23 января 2018 года на историческом факультете МГУ прошли мероприятия, приуроченные к юбилею президента факультета, академика РАН, профессора Сергея Павловича Карпова. Среди них главным событием стало выступление С.П.Карпова с научным докладом "Размышления о понимании истории"
![](/pictures/see.jpg)
![Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Россия и Венеция в XV - XVII веках" Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Россия и Венеция в XV - XVII веках"](/upload/iblock/f50/D10E8A8B-EAB5-4DBB-9263-36AC3DA4ED19.jpeg)
20 января 2018 года к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А.Матасова выступила с лекцией "Россия и Венеция в XV-XVIII веках" в Государственном историческом музее (ГИМ) в рамках лектория "Исторические субботы", который посвящен как известным, так и малоизученным страницам прошлого России