Новости об историческом факультете
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

07.01.2021

Как россиян заставили забыть старые праздники и полюбить новые

В XX веке годовой праздничный календарь в России не раз претерпевал серьезные изменения. Когда у нас впервые появился календарь государственных праздников в современном понимании этого слова и почему россияне любят одни праздники и равнодушны к другим, кто и как пытался диктовать им, что отмечать, а что забыть, "Лента.ру" выяснила у к.и.н., доцента кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторского

14.10.2020

"Жестокая эпоха"

Д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ А.Р. Канторович рассказал корреспонденту газеты "Георгиевские известия" о некоторых результатах работы Ставропольской археологической экспедиции этого года: "Мы впервые обнаружили останки человеческих жертвоприношений в конструктивно-ритуальном рву, окружающем насыпь кургана, под которой в IV веке до нашей эры был захоронен знатный скифский воин. По найденным костям мы определили, что в жертву были принесены три человека, в том числе дети..."

30.09.2020

В МГУ рассказали о новых раскопках в античном городе Танаис

К.и.н., научный сотрудник кафедры археологии и руководитель античной археологической практики исторического факультета МГУ и один из руководителей совместной археологической экспедиции МГУ и ЮФУ Т.В. Егорова рассказала корреспонденту РИА Новости о ходе раскопок в районе внешней оборонительной линии античного города Танаис, что по окончании работ позволит установить его точные границы и площадь.

Страницы:

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.