Новости об историческом факультете
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

23.02.2021

Как троцкисты пытались остановить Сталина после смерти Ленина

В 1927 году потерпела поражение Объединенная оппозиция – последняя в СССР антисталинская политическая сила, организованная во всесоюзном масштабе. Редакторы проекта "Горький" поговорили с к.и.н., доцентом кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусевым и к.и.н., доцентом департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ А.В. Резником о том, что случилось с оппозиционерами после 1927 года,, каковы были их личные и организационные стратегии выживания, что можно узнать из их мемуаров и что историки пишут сегодня об этих людях.

23.01.2021

Вся моя жизнь связана с Московским университетом

На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

07.01.2021

Как россиян заставили забыть старые праздники и полюбить новые

В XX веке годовой праздничный календарь в России не раз претерпевал серьезные изменения. Когда у нас впервые появился календарь государственных праздников в современном понимании этого слова и почему россияне любят одни праздники и равнодушны к другим, кто и как пытался диктовать им, что отмечать, а что забыть, "Лента.ру" выяснила у к.и.н., доцента кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторского

Страницы:

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

А.В.Гусев А.В.Подосинов А.В.Туторский Античная археологическая практика Археология В.К.Сингх В.С.Житенев Василий Темный Виртуальные реконструкции Г.Ф.Матвеев Древние языки Е.А.Рыбина Историческая информатика История Белоруссии История диаспор История общественных движений и политических партий История отечественного искусства История Польши История России до начала XIX в. История средних веков История южных и западных славян Л.В.Покровская Л.И.Бородкин Л.С.Белоусов Л.Троцкий М.С.Мироненко Н.С.Борисов НАЭ Новая и новейшая история Профессия – историк С.В.Хачатуров С.П.Карпов Скифы Славяноведение Смоленская археологическая экспедиция Смоленская экспедиция Советско-польская война Ставропольская археологическая экспедиция Ставропольская экспедиция Т.А.Матасова Т.А.Пушкина Т.В.Егорова Э.С.Смирнова Этнология Ю.А.Борисенок Южно-Уральская археологическая экспедиция

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.