Исторический факультет
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

24.08.2021

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота

Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.

14.10.2020

"Жестокая эпоха"

Д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ А.Р. Канторович рассказал корреспонденту газеты "Георгиевские известия" о некоторых результатах работы Ставропольской археологической экспедиции этого года: "Мы впервые обнаружили останки человеческих жертвоприношений в конструктивно-ритуальном рву, окружающем насыпь кургана, под которой в IV веке до нашей эры был захоронен знатный скифский воин. По найденным костям мы определили, что в жертву были принесены три человека, в том числе дети..."

30.09.2020

В МГУ рассказали о новых раскопках в античном городе Танаис

К.и.н., научный сотрудник кафедры археологии и руководитель античной археологической практики исторического факультета МГУ и один из руководителей совместной археологической экспедиции МГУ и ЮФУ Т.В. Егорова рассказала корреспонденту РИА Новости о ходе раскопок в районе внешней оборонительной линии античного города Танаис, что по окончании работ позволит установить его точные границы и площадь.

[1 - 3 из 13]

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.