Исторический факультет
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

27.08.2021

«Они единственные, кто сопротивлялся этому носорогу». Как Сталин разгромил Троцкого и уничтожил оппозицию в СССР

Сто лет назад, в начале 1920-х годов, начался постепенный процесс перерождения ленинской однопартийной диктатуры в административно-бюрократический режим единоличной власти Сталина. Как именно это происходило? Кто и как этому сопротивлялся? Почему Сталину удалось победить всех своих противников и физически уничтожить влиятельную оппозицию внутри большевистской партии? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.

23.02.2021

Как троцкисты пытались остановить Сталина после смерти Ленина

В 1927 году потерпела поражение Объединенная оппозиция – последняя в СССР антисталинская политическая сила, организованная во всесоюзном масштабе. Редакторы проекта "Горький" поговорили с к.и.н., доцентом кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусевым и к.и.н., доцентом департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ А.В. Резником о том, что случилось с оппозиционерами после 1927 года,, каковы были их личные и организационные стратегии выживания, что можно узнать из их мемуаров и что историки пишут сегодня об этих людях.

28.08.2020

Троцкий как альтернатива

Восемьдесят лет назад в Мексике был убит Лев Троцкий – один из самых ярких революционеров ХХ века. Мог ли он стать альтернативой Иосифу Сталину и что именно предложил бы взамен? О противостоянии двух вождей в интервью журналу "Историк" (№ 67-68 июль – август 2020) размышляет к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.