Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

29.03.2018 Юбилей Алексея Леонидовича Расторгуева  2974 

Юбилей Алексея Леонидовича Расторгуева

29 марта 2018 года отметил шестидесятилетие кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Алексей Леонидович Расторгуев.

А.Л.Расторгуев - выпускник исторического факультета МГУ. На кафедре всеобщей истории искусств он работает более 30 лет.

Педагогическая деятельность А.Л.Расторгуева, которую он совмещает с практикой художественного эксперта, тесно связана с его научньми интересами в области истории западноевропейского искусства Средних веков и Возрождения, коллекционирования предметов старины, истории литературы и христианской культуры.

На историческом факультете Алексей Леонидович преподаст основной курс "Западноевропейское искусство Средних веков" и ряд пропедевтических дисциплин в бакалавриате и магистратуре: "Введение в историю искусства", "Описание и анализ памятников", "История и теория искусства", которые закладывают прочную основу образования будущих искусствоведов. А.Л.Расторгуев является автором уникальных специальных курсов, которые отражают широту его интересов и энциклопедические познания в области истории культуры: "Памятник искусства латинского средневековья. Проблемы интерпретации", "Принципы формообразования в архитектуре ХУ11-ХХ веков", "Искусство позднего средневековья", "Поверхность в архитектуре", "Гуго ван дер Гус и искусство Нидерландов XV века", "Нидерландское искусство XV века: проблемы интерпретации", "Иконография великих готических соборов Франции", "Художественные проблемы поздней готики". Огромным успехом пользовался межфакультетский курс А.Л.Расторгуева "Образ человека в искусстве". Под его руководством защищаются выпускные работы бакалавров, магистерские и кандидатские диссертации по истории искусства латинского Средневековья и классического искусства Запада.

А.Л.Расторгуев - замечательный лектор, неповторимая манера которого сочетает живость и выразительность изложения искреннее восхищение памятником, индивидуальность его прочтения и интерпретации с глубоким, фундаментальным анализом художественных проблем эпохи. Он пользуется заслуженным уважением и любовью студентов, аспирантов и коллег.

В 2011 году А.Л.Расторгуев стал почетным академиком Российской академии художеств.

Коллектив исторического факультета поздравляет Алексея Леонидовича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, успехов, новых творческих проектов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы