Информация о режиме работы Шуваловского корпуса

В связи с предписанием Роспотребназдора от 12 мая 2023 года по факту регистрации случая кори у студента МГУ, обучающегося в Шуваловском корпусе, и на основании приказа ректора МГУ № 603 от 12 мая 2023 года с 12 по 26 мая включительно все текущие занятия на I-III курсе бакалавриата очного обучения, I-IV курсе бакалавриата очно-заочного обучения и 1 курсе магистратуры исторического факультета МГУ переводятся в дистанционный формат с сохранением времени начала и окончания занятий в соответствии с действующим расписанием.

В указанный период отменяются занятия по программам дополнительного образования, проводимые в очном формате.

Первый этап государственной итоговой аттестации студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры (сдача государственного экзамена) будет проходить в дни, указанные в расписании проведения ГИА, в очном формате, в аудиториях 1 гуманитарного корпуса МГУ (Ленинские горы, д.1, стр.51). О номерах аудиторий для проведения государственного экзамена студенты бакалавриата и магистратуры могут узнать на соответствующих выпускающих кафедрах.

С 15 по 17 мая 2023 года в поликлиникe МНОЦ МГУ (Ленинские горы д. 1, строение 53, кабинеты № 106-107) пройдёт вакцинация обучающихся и работников МГУ, не имеющих сведений о двукратной вакцинации против кори или перенесенном заболевании. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (для граждан РФ).

Новости исторического факультета

для поступающих

науки

сотрудничества

студенческой жизни

Студентка А. Максимова выступила с лекцией на мастер-классе "Презентация маршрутов для молодёжи по регионам России"

19 января 2024 года студентка IV курса направления "История искусств" исторического факультета МГУ Алина Максимова приняла участие в мастер-классе "Презентация маршрутов для молодёжи по регионам России" на Международной выставке-форуме "Россия", выступив с лекцией о своем опыте подготовки и проведения арт-экспедиции в Республику Северная Осетия – Алания

Лекция А.А. Карева "Парсуна и ее традиции в русской живописи XVIII века"

7 июня 2023 года д.иск., профессор кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ А.А. Карев выступил в Белом зале Российской академии художеств с лекцией "Парсуна и ее традиции в русской живописи XVIII века", состоявшейся в рамках проекта "Русские Пропилеи. Из истории мирового искусства"

Юбилей Энгелины Сергеевны Смирновой

4 февраля 2022 года отмечает юбилей доктор искусствоведения, профессор кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ Энгелина Сергеевна Смирнова

Студентке магистратуры М.А. Тиминой присуждена медаль Российской академии наук в области истории

Студентке 2 курса магистратуры направления "История искусств" исторического факультета МГУ Марии Алексеевне Тиминой присуждена медаль Российской академии наук в области истории за работу "Ольга Розанова и цветовые эксперименты авангарда" (научный руководитель - к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства А.П. Салиенко)

Юбилей Андрея Александровича Карева

2 июня 2020 года исполнилось 70 лет доктору искусствоведения, профессору кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ Андрею Александровичу Кареву.

Научная конференция "Русское искусство. Неучтенные детали"

4-5 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная научная конференция "Русское искусство". В этот раз ее участники обсуждали "неучтенные детали", которые по тем или иным причинам не были освоены историками искусства, но важны для осознания путей развития целого стиля или эпохи

Сборник статей "Русское искусство. I. Норма и разрыв"

В серии "Труды исторического факультета МГУ" вышел сборник статей, подготовленный кафедрой истории отечественного искусства по материалам состоявшеся 1-2 марта 2018 года конференции "Русское искусство. Норма и разрыв"

Лекция А.А.Карева "Живопись эпохи классицизма в России"

17 февраля 2019 года доктор искусствоведения, профессор кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ А.А.Карев выступил с лекцией "Живопись эпохи классицизма в России" в публичном цикле "Архитектура и искусство эпохи Просвещения", организованном Государственным музеем архитектуры имени А.В.Щусева и приуроченном к выставке "Матвей Казаков и допожарная Москва".

Михаил Михайлович Алленов (10.09.1942 – 21.12.2018)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра истории отечественного искусства с глубоким прискорбием сообщают, что 21 декабря 2018 года ушел из жизни доктор искусствоведения, Заслуженный профессор Московского университета Михаил Михайлович Алленов

[1 - 9 из 24]
Страницы:

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.