исторического факультета

сотрудничества

студенческой жизни

Аудиокурс Т.Ю. Тимофеевой "Гитлер и немцы: как так вышло" на "Радио Arzamas"

На "Радио Arzamas" вышел новый аудиокурс "Гитлер и немцы: как так вышло", подготовленный и прочитанный к.и.н., доцентом кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Т.Ю. Тимофеевой – специалистом по истории немецкого национал-социализма и проблемам повседневности. Пять лекций курса посвящены истории Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Германии в целом до и после Второй мировой войны

Лекция С.Л. Капыриной "Василий Верещагин – художник, писатель, этнограф"

6 апреля 2021 года в рамках курса "Этнографическое музееведение" кафедры этнологии исторического факультета МГУ состоялась лекция научного сотрудника отдела живописи второй половины XIX – начала XX века, хранителя музейных предметов I категории, Государственной Третьяковская галереи Светланы Леонидовны Капыриной на тему "Василий Верещагин - художник, писатель, этнограф"

Лекция Е.А. Терюковой "История религий в музейных экспозициях России и мира"

31 марта 2021 года на кафедре этнологии исторического факультета МГУ состоялась лекция заместителя директора по научной работе Государственного музея истории религии (СПб), к.ф.н. Екатерины Александровны Терюковой на тему "История религий в музейных экспозициях России и мира"

А.В. Гусев – участник международного симпозиума "Communist opposition in the USSR - early 1930s: the Verkhne-Uralsk Document"

28 марта 2021 года доцент кафедры истории общественных движений и политических партий, к.и.н. А.В.Гусев выступил с докладом "Verkhne-Uralsk Bolshevik Leninists and the Evolution of the Communist opposition in the early 1930s" [Верхнеуральские большевики-ленинцы и эволюция коммунистической оппозиции в начале 1930-х гг.] на международном онлайн-симпозиуме "Communist opposition in the USSR - early 1930s: the Verkhne-Uralsk Document"

Презентация научных публикаций исторического факультета МГУ на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fictio№22

27 марта 2021 года на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fictio№22 состоялась презентация книг серии "Труды исторического факультета МГУ", выпущенных в 2020–2021 гг. издательством "Алетейя" (г. Санкт-Петербург)

Е.А. Суслопарова – участник конференции "Планирование в рыночной экономике. Воспоминания о будущем"

26 марта 2021 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.А. Суслопарова выступила с докладом "Проблема экономического планирования в программных документах британских лейбористов: историческая ретроспектива ХХ века" на международной конференции "Планирование в рыночной экономике. Воспоминания о будущем" (к 100-летию Госплана СССР)

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций