Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Базовые общие курсы

Базовые общие учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к базовой части программы бакалавриата и магистратуры. Они являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля).

Набор дисциплин, относящихся к базовой части программы, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

На данной странице представлены сведения о базовых общих курсах, читаемых преподавателями кафедр исторического факультета. Нажмите на название соответствующей кафедры и познакомьтесь с информацией о курсах.

Кафедра истории России до начала XIX века
25238  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Моряков Владимир Иванович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
25245  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Хитров Дмитрий Алексеевич
II бак.
В/О

Экзамен

   
25242  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Кулакова Ирина Павловна / Тарасов Аркадий Евгеньевич
II бак.
Д/О

Экзамен

   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
Кафедра истории России XIX века – начала XX века
48046  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Гайда Федор Александрович / Шевченко Максим Михайлович
III бак.
Д/О
   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48040  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Левандовский Андрей Анатольевич
II бак.
Д/О
   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
Кафедра истории России XX-XXI веков
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
34629  
Отечественная история ХХ века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Кайкова Ольга Константиновна / Шадрин Андрей Юрьевич
V бак.
В/О

Экзамен

   
34627  
Отечественная история ХХ века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Голубева Мария Исааковна / Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
Кафедра истории средних веков
51683  
История средних веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Володарский Всеволод Мордухович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
42206  
История средних веков
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
51678  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51681  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
Кафедра новой и новейшей истории
23635  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9969  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Макарова Елена Алексеевна
III бак.
Д/О

Зачет

   
9967  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Юрчик Екатерина Эдуардовна / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
В/О

Зачет

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9956  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Моисеев Георгий Чеславович
IV бак.
В/О

Экзамен

   
9854  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Моисеев Георгий Чеславович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
Кафедра истории южных и западных славян
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
Кафедра археологии
19390  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Виноградова Екатерина Александровна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19388  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История искусств»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
Кафедра этнологии
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Аникин Никита Владимирович
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
13865  
Социальная антропология I бак.
Д/О

Зачет

   
Кафедра истории Церкви
Кафедра истории отечественного искусства
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
Кафедра всеобщей истории искусств
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
Информация

нажмите на изображение

Слева перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации.

В случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса.

В крайней правой колонке указана форма отчетности за курс: на синем фоне - в зимнюю сессию, на красном - в летнюю.

В случае, если слово "Экзамен" или "Зачет" в правой колонке представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы загрузить перечень вопросов к зачету или экзамену по данному курсу, а также список рекомендуемой литературы.

У некоторых курсов справа от их названия указана целевая аудитория студентов, на которую расcчитан курс.

При нажатии на синюю иконку с буквой "i", расположенную под идентификатором у некоторых курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.