Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Базовые общие курсы

Базовые общие учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к базовой части программы бакалавриата и магистратуры. Они являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля).

Набор дисциплин, относящихся к базовой части программы, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

На данной странице представлены сведения о базовых общих курсах, читаемых преподавателями кафедр исторического факультета. Нажмите на название соответствующей кафедры и познакомьтесь с информацией о курсах.

Кафедра истории России до начала XIX века
25245  
История России до XIX века
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», вечернее обучение)
Хитров Дмитрий Алексеевич
II курс

Экзамен

   
25242  
История России до XIX века
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Кулакова Ирина Павловна / Тарасов Аркадий Евгеньевич
II курс

Экзамен

   
25238  
История России до XIX века
(общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений», дневное обучение)
Моряков Владимир Иванович
I курс

Экзамен

   
25234  
История России до XIX века
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I курс

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I курс

Экзамен

   
Кафедра истории России XIX века – начала XX века
48046  
История России XIX - начала XX веков
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Гайда Федор Александрович / Шевченко Максим Михайлович
III курс
   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II курс

Экзамен

   
48040  
История России XIX - начала XX веков
(общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений», дневное обучение)
Левандовский Андрей Анатольевич
II курс
   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II курс
   
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Белоусова Ольга Владимировна
V курс
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Белоусова Ольга Владимировна
IV курс
   
Кафедра истории России XX-XXI веков
34637  
История современной России
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV курс

Экзамен

   
34635  
История современной России
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV курс

Экзамен

   
34629  
Отечественная история ХХ века
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», вечернее обучение)
Кайкова Ольга Константиновна / Шадрин Андрей Юрьевич
V курс

Экзамен

   
34627  
Отечественная история ХХ века
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Голубева Мария Исааковна / Терещенко Юрий Яковлевич
IV курс

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Щетинов Юрий Александрович
III курс

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III курс

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Вдовин Александр Иванович
III курс

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III курс

Экзамен

   
Кафедра истории средних веков
51683  
История средних веков
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Володарский Всеволод Мордухович
II курс

Экзамен

   
42206  
История средних веков
(общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений», вечернее обучение)
Филиппов Игорь Святославович
II курс

Экзамен

   
51678  
История средних веков (часть I)
(общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений», дневное обучение)
Филиппов Игорь Святославович
II курс

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Филиппов Игорь Святославович
II курс

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Карпов Сергей Павлович
II курс

Экзамен

   
51681  
История средних веков (часть II)
(общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений», дневное обучение)
Гусарова Татьяна Павловна
II курс

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Гусарова Татьяна Павловна
II курс

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Дмитриева Ольга Владимировна
II курс

Экзамен

   
Кафедра новой и новейшей истории
23635  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений», дневное обучение)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III курс

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Пименова Людмила Александровна
III курс

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III курс

Экзамен

   
9969  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Макарова Елена Алексеевна
III курс

Зачет

   
9967  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», вечернее обучение)
Юрчик Екатерина Эдуардовна / Хрулева Ирина Юрьевна
III курс

Зачет

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III курс

Экзамен

   
9956  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», вечернее обучение)
Моисеев Георгий Чеславович
IV курс

Экзамен

   
9854  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Моисеев Георгий Чеславович
IV курс

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV курс

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV курс

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV курс

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV курс

Экзамен

   
Кафедра истории южных и западных славян
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Прозоров Вадим Борисович
II курс

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II курс

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Ненашева Зоя Сергеевна
III курс

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III курс

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Экзамен

   
Кафедра археологии
19390  
Основы археологии
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», вечернее обучение)
Виноградова Екатерина Александровна
I курс

Экзамен

   
19388  
Основы археологии
(общий курс бакалавриата, напр. «История искусств», дневное обучение)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I курс

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Егорова Татьяна Валерьевна
I курс

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I курс

Экзамен

   
Кафедра этнологии
13863  
История первобытного общества
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Аникин Никита Владимирович
I курс

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Туторский Андрей Владимирович
I курс

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I курс

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I курс

Экзамен

   
13865  
Социальная антропология I курс

Зачет

   
Кафедра истории Церкви
11994  
История христианства в России
(общий курс магистратуры, напр. «История», дневное обучение)
Запальский Глеб Михайлович  / Поздеева Ирина Васильевна
1 маг.

Экзамен

   
Кафедра истории отечественного искусства
14852  
История русского искусства
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I курс

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Веселова София Сергеевна
I курс

Зачет

   
Кафедра всеобщей истории искусств
13741  
История зарубежного искусства
(общий курс бакалавриата, напр. «История», вечернее обучение)
II курс

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(общий курс бакалавриата, напр. «История», дневное обучение)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I курс

Зачет

   
Информация

нажмите на изображение

Слева перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации.

В случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса.

В крайней правой колонке указана форма отчетности за курс: на синем фоне - в зимнюю сессию, на красном - в летнюю.

В случае, если слово "Экзамен" или "Зачет" в правой колонке представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы загрузить перечень вопросов к зачету или экзамену по данному курсу, а также список рекомендуемой литературы.

У некоторых курсов справа от их названия указана целевая аудитория студентов, на которую расcчитан курс.

При нажатии на синюю иконку с буквой "i", расположенную под идентификатором у некоторых курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.