Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Исторические науки и археология


Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа высшего образования – программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре "Исторические науки и археология" разработана на основе образовательного стандарта, самостоятельно установленного МГУ имени М.В. Ломоносова:



C подробной информацией о программе можно познакомиться, открыв файл с ее общей характеристикой:

   Программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Аспирантура, направление 46.06.01 «Исторические науки и археология»


Учебные планы образовательной программы:

Учебные планы для направленностей, в рамках которых осуществляется обучение по образовательной программе направления "Исторические науки и археология", определяют перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения дисциплин (модулей), практик, а также иных видов учебной деятельности:

Учебный план и календарный график направленности "Отечественная история"
Аспирантура, 46.06.01 «Исторические науки и археология», 2020
Учебный план и календарный график направленности "Всеобщая история"
Аспирантура, 46.06.01 «Исторические науки и археология», 2020
Учебный план и календарный график направленности "Археология"
Аспирантура, 46.06.01 «Исторические науки и археология», 2020


Методические материалы:



Аннотации рабочих программ дисциплин:

Аннотации рабочих программ дисциплин
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.02 «Отечественная история»
Аннотации рабочих программ дисциплин
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.03 «Всеобщая история»
Аннотации рабочих программ дисциплин
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.06 «Археология»
Аннотации рабочих программ дисциплин
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология»
Аннотации рабочих программ дисциплин
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.09 «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»


Рабочие программы дисциплин:

Нажмите на название интересующей вас направленности чтобы ознакомиться с перечнем изучаемых дисциплин

"Отечественная история"

Программы дисциплин базовой части:

60031  
Иностранный язык (английский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Лобова Тамара Георгиевна / Малинина Ирина Ивановна / Рытова Инна Григорьевна
   
60037  
Иностранный язык (испанский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Самсонкина Екатерина Сергеевна 
   
60039  
Иностранный язык (итальянский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Миляева Ирина Николаевна 
   
60035  
Иностранный язык (немецкий язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Варин Владимир Валентинович 
   
60033  
Иностранный язык (французский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Пошерстник Татьяна Борисовна 
   
60041  
История и философия науки
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели философского факультета МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части:

60043  
Психология и педагогика высшей школы
(дисциплина вариативной части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели факультета педагогического образования МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части по выбору:

68140  
"Оттепель: в советской культуре. 1953–1964 гг.
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Герасимова Ольга Геннадьевна 
   
59973  
Актуальные проблемы источниковедения и историографии истории России ХIХ века – начала ХХ века
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Белоусова Ольга Владимировна / Мироненко Сергей Владимирович / Левандовский Андрей Анатольевич / Шевченко Максим Михайлович  / Цыганков Дмитрий Андреевич
   
68143  
История Московского Кремля
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Девятов Сергей Викторович / Кайкова Ольга Константиновна
   
59977  
История России с древнейших времен до начала XIX века: основные проблемы и методы исторических исследований
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Борисов Николай Сергеевич / Горский Антон Анатольевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна / Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич / Хитров Дмитрий Алексеевич
   
68146  
История советского атомного проекта
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Вдовин Александр Иванович  
   
60008  
Либерализм в России: идеология и практика
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Муромцева Людмила Петровна 
   
60006  
Международные отношения и внешняя политика России (вторая половина ХХ – начало XXI века)
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Гусев Алексей Викторович 
   
59993  
Монастырская культура в России
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Запальский Глеб Михайлович  
   
76047  
Общественное призрение и социальная благотворительность в России в Раннее Новое время
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна 
   
75046  
Общественное призрение и социальная благотворительность в России в Раннее Новое время
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история», Д/О)
Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна 
   
68159  
Религиозный контекст Русской революции
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Запальский Глеб Михайлович  
   
60004  
Русская консервативная мысль XIX-XX веков
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Ермишина Светлана Александровна 
   
59967  
Самодержавие в конце пореформенной эпохи (1890-е годы – 1905 год): монархия и высшая бюрократия
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Андреев Дмитрий Александрович 
   
68040  
Семинар по истории Церкви
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
)
Метлицкая Зоя Юрьевна  
   
68038  
Семинар по истории Церкви: методы работы с источниками
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
)
Метлицкая Зоя Юрьевна  
   
60002  
Социально-политическая история современной России
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Волгин Евгений Игоревич 
   
59985  
СССР: образование, развитие и распад
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Вдовин Александр Иванович  
   
59962  
Студенческая субкультура XVIII – начала XX вв.
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Цыганков Дмитрий Андреевич 
   
60000  
Формирование и эволюция российской многопартийности в конце XIX – начале ХХ века
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Гусев Алексей Викторович 
   
59959  
Формирование современной политической культуры: власть и либеральная оппозиция в третьеиюньский период
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.02 «Отечественная история»)
Гайда Федор Александрович 
   
"Всеобщая история"

Программы дисциплин базовой части:

60031  
Иностранный язык (английский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Лобова Тамара Георгиевна / Малинина Ирина Ивановна / Рытова Инна Григорьевна
   
60037  
Иностранный язык (испанский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Самсонкина Екатерина Сергеевна 
   
60039  
Иностранный язык (итальянский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Миляева Ирина Николаевна 
   
60035  
Иностранный язык (немецкий язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Варин Владимир Валентинович 
   
60033  
Иностранный язык (французский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Пошерстник Татьяна Борисовна 
   
60041  
История и философия науки
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели философского факультета МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части:

60043  
Психология и педагогика высшей школы
(дисциплина вариативной части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели факультета педагогического образования МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части по выбору:

68076  
Актуальные проблемы изучения Византии
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Шукуров Рустам Мухамедович 
   
68019  
Курс: "Американо-российско-советские отношения: прошлое и настоящее"
Курс читается с 20 февраля 2021, по субботам (12:45 -14:15), дистанционно на платформе  "Zoom"
Американо-российско-советские отношения: прошлое и настоящее
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Маныкин Александр Серафимович 
   
68078  
Английская культура в Средние века
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Калмыкова Елена Викторовна 
   
68055  
Античный мир: человек и общество
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич 
   
59998  
Афонское монашество
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Зоитакис Афанасий Георгиевич  
   
68502  
Болгарский язык для общих и академических целей
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 Платонова Ирина Вадимовна (ФИЯиР МГУ)
   
68080  
Введение в византиноведение: историография
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Шукуров Рустам Мухамедович 
   
68107  
Грузинское кино – отношение к действительности
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Башелеишвили Лиана Отаровна 
   
68109  
Грузия в современной системе международных отношений
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Жордания Эрекле Гайозович 
   
68057  
Древний Египет и Ближневосточно-Средиземноморский мир в I тыс. до н.э.
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Ладынин Иван Андреевич 
   
68084  
Европа и Османская Империя в XV – XVII веках
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Гусарова Татьяна Павловна 
   
68059  
Император Август и новая экономическая политика Рима
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Гвоздева Инна Андреевна 
   
61178  
Искусство научного перевода раннесредневековых древнегреческих текстов
   
61176  
Искусство научного перевода раннесредневековых латинских текстов
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 
   
68023  
Исторические особенности политического лидерства в странах Европы и Америки
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Бородаев Владимир Алексеевич / Ватлин Александр Юрьевич / Наумова Наталья Николаевна / Рогулев Юрий Николаевич / Суслопарова Елена Алексеевна / Тимофеева Татьяна Юрьевна
   
61216  
История Английской церкви в VII-XVI веках
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Метлицкая Зоя Юрьевна  
   
60153  
История Английской церкви в XVI-XVIII веках
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Метлицкая Зоя Юрьевна  
   
68111  
История Армении в современной историографии
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Роева-Мкртчян Екатерина Борисовна 
   
68113  
История, проблемы и перспективы Союзного государства Беларуси и России с 1996 года
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Козополянская Александра Вадимовна 
   
68086  
Квалификационные стандарты медиевистики
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Варьяш Ирина Игоревна 
   
68088  
Квалификация – историк медиевист
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Варьяш Ирина Игоревна 
   
68026  
Курс: "Международные отношения в конце XX – начале XXI в."
Курс читается с 20 февраля 2021, по субботам (11:00 -12:30), дистанционно на платформе  "Zoom"
Международные отношения в конце XX – начале XXI в.
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Горохов Валерий Николаевич 
   
68061  
Наука о древности в России и СССР в XIX – начале XXI вв.: ученые и их идеи в контексте эпохи
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Ладынин Иван Андреевич 
   
68115  
Новейшая история Армении
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Роева-Мкртчян Екатерина Борисовна 
   
76030  
Общественно-политическое развитие Югославии в 70-80-е годы XX века
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Путятин Владимир Сергеевич 
   
68090  
Ономастика средневековой Европы
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Филиппов Игорь Святославович 
   
68029  
Основные теоретико-методологические направления современной зарубежной историографии
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Байбакова Лариса Вилоровна / Ватлин Александр Юрьевич / Андронов Илья Евгеньевич / Некрасова Татьяна Александровна
   
76034  
Перевод чешских научных текстов
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 Белоусова Валентина Владимировна (ФИЯиР МГУ)
   
68063  
Письменность древних майя: проблемы исторической лингвистики
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Сафронов Александр Владимирович 
   
68092  
Политическая мысль в средневековой Англии
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Калмыкова Елена Викторовна 
   
76038  
Польская языковая картина мира
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 Шапкина Ольга Николаевна (ФИЯиР МГУ)
   
76041  
Польское дворянство в «большом XIX веке». Исторические судьбы, общественная мысль и повседневность
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Борисенок Юрий Аркадьевич 
   
59991  
Православный традиционализм
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Зоитакис Афанасий Георгиевич  
   
61168  
Принципы научного перевода с древнегреческого языка
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 
   
61170  
Принципы научного перевода с латинского языка
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 
   
68065  
Раннее государство: проблемы политогенеза в древних и традиционных обществах
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Сафронов Александр Владимирович 
   
68040  
Семинар по истории Церкви
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
)
Метлицкая Зоя Юрьевна  
   
68038  
Семинар по истории Церкви: методы работы с источниками
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
)
Метлицкая Зоя Юрьевна  
   
68032  
Социально-экономические и политические проблемы европейской интеграции
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Наумова Наталья Николаевна 
   
61172  
Углублённое изучение грамматики древнегреческого языка
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 
   
61174  
Углублённое изучение грамматики латинского языка
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 
   
76044  
Язык чешской прессы
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
 Белоусова Валентина Владимировна (ФИЯиР МГУ)
   
"Археология"

Программы дисциплин базовой части:

60031  
Иностранный язык (английский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Лобова Тамара Георгиевна / Малинина Ирина Ивановна / Рытова Инна Григорьевна
   
60037  
Иностранный язык (испанский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Самсонкина Екатерина Сергеевна 
   
60039  
Иностранный язык (итальянский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Миляева Ирина Николаевна 
   
60035  
Иностранный язык (немецкий язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Варин Владимир Валентинович 
   
60033  
Иностранный язык (французский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Пошерстник Татьяна Борисовна 
   
60041  
История и философия науки
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели философского факультета МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части:

60043  
Психология и педагогика высшей школы
(дисциплина вариативной части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели факультета педагогического образования МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части по выбору:

60190  
Археологическое изучение средневекового Новгорода
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.06 «Археология»)
Рыбина Елена Александровна / Сингх Виктор Кашмирович
   
60203  
Берестяные грамоты
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.06 «Археология»)
Рыбина Елена Александровна 
   
60212  
Кузнечное ремесло Древней Руси. Домонгольский период
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.06 «Археология»)
Сингх Виктор Кашмирович 
   
67951  
Ювелирное ремесло Средневековья
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.06 «Археология»)
Ениосова Наталья Валерьевна 
   
60215  
Язычество в средневековом Новгороде (по археологическим данным)
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.06 «Археология»)
Покровская Любовь Владимировна / Тянина Елена Анатольевна
   
"Этнография, этнология и антропология"

Программы дисциплин базовой части:

60031  
Иностранный язык (английский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Лобова Тамара Георгиевна / Малинина Ирина Ивановна / Рытова Инна Григорьевна
   
60037  
Иностранный язык (испанский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Самсонкина Екатерина Сергеевна 
   
60039  
Иностранный язык (итальянский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Миляева Ирина Николаевна 
   
60035  
Иностранный язык (немецкий язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Варин Владимир Валентинович 
   
60033  
Иностранный язык (французский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Пошерстник Татьяна Борисовна 
   
60041  
История и философия науки
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели философского факультета МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части:

60043  
Психология и педагогика высшей школы
(дисциплина вариативной части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели факультета педагогического образования МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части по выбору:

67925  
Антропология в поисках нового языка описания
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.07 «Этнология, этнография и антропология»)
Бахматова Марина Николаевна 
   
67928  
Антропология школы
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.07 «Этнология, этнография и антропология»)
Солдатова Анна Евгеньевна 
   
67931  
Культура письма
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.07 «Этнология, этнография и антропология»)
Казьмина Ольга Евгеньевна 
   
67934  
Современные проблемы эволюции социального поведения человека
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.07 «Этнология, этнография и антропология»)
Миськова Елена Вячеславовна 
   
67937  
Эпистемология культурной / социальной антропологии
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.07 «Этнология, этнография и антропология»)
Миськова Елена Вячеславовна 
   
67922  
Этнопсихология
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.07 «Этнология, этнография и антропология»)
Миськова Елена Вячеславовна 
   
"Историография, источниковедение
       и методы исторического исследования"

Программы дисциплин базовой части:

60031  
Иностранный язык (английский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Лобова Тамара Георгиевна / Малинина Ирина Ивановна / Рытова Инна Григорьевна
   
60037  
Иностранный язык (испанский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Самсонкина Екатерина Сергеевна 
   
60039  
Иностранный язык (итальянский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Миляева Ирина Николаевна 
   
60035  
Иностранный язык (немецкий язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Варин Владимир Валентинович 
   
60033  
Иностранный язык (французский язык)
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
Пошерстник Татьяна Борисовна 
   
60041  
История и философия науки
(дисциплина базовой части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели философского факультета МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части:

60043  
Психология и педагогика высшей школы
(дисциплина вариативной части аспирантуры,
все направленности)
 преподаватели факультета педагогического образования МГУ
   

Программы дисциплин вариативной части по выбору:

59011  
История в зеркале политической карикатуры
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Голиков Андрей Георгиевич 
   
67891  
Конституционные реформы в России и СССР в ХХ веке - опыт междисциплинарного изучения
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Байбаков Сергей Александрович 
   
67902  
Россия в контексте сравнительной истории - теоретические дискуссии и историографические практики
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Селунская Наталья Борисовна 
   
67899  
Формирование исторической памяти и деятели культуры 1920-х годов
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Наумова Галина Романовна 
   
67896  
Чины и титулы в Московском государстве XV – XVII вв.
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Володихин Дмитрий Михайлович 
   
67908  
Методы и технологии историко-демографических исследований
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Валетов Тимур Якубович  
   
67911  
Методы и технологии сетевого анализа в исторических исследованиях
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Бородкин Леонид Иосифович / Гарскова Ирина Марковна  / Саломатина Софья Александровна
   
67914  
Современная культура научного исследования
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Бородкин Леонид Иосифович / Гарскова Ирина Марковна  / Саломатина Софья Александровна
   
67905  
Современная экономическая история (методологические подходы, историография, электронные ресурсы, методы исследования)
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Бородкин Леонид Иосифович / Володин Андрей Юрьевич  / Саломатина Софья Александровна
   
67917  
Цифровая гуманитаристика (Digital Humanities) - тенденции развития междисциплинарного направления
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору,
направленность 07.00.09 «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»)
Володин Андрей Юрьевич  
   

Программы практик, научных исследований и ГИА для данного направления подготовки:

59932  
Программа педагогической практики для направления 46.06.01 "Исторические науки и археология"
(практика аспирантуры,
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология»)
 
   
59930  
Программа научных исследований для направления 46.06.01 "Исторические науки и археология"
(НИР аспирантуры,
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология»)
 
   
59928  
Программа государственной итоговой аттестации для направления 46.06.01 "Исторические науки и археология"
(ГИА аспирантуры,
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология»)
 
   

Сведения о реализации образовательной программы:

Материально-технические условия реализации образовательной программы:

Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.09 «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»
Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология»
Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.06 «Археология»
Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.03 «Всеобщая история»
Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.02 «Отечественная история»


Сведения о педагогических (научно-педагогических) работниках, участвующих в реализации образовательной программы, и лицах, привлекаемых к реализации основной образовательной программы на иных условиях:

Сведения о научно-педагогических работниках образовательной программы аспирантуры
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.02 «Отечественная история»
Сведения о научно-педагогических работниках образовательной программы аспирантуры
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.03 «Всеобщая история»
Сведения о научно-педагогических работниках образовательной программы аспирантуры
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.06 «Археология»
Сведения о научно-педагогических работниках образовательной программы аспирантуры
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология»
Сведения о научно-педагогических работниках образовательной программы аспирантуры
направление 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность 07.00.09 «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»




Информация о программе

  • Направление подготовки:
    46.06.01 "Исторические науки и археология"
  • Направленности (профили):
    07.00.02 "Отечественная история"
    07.00.03 "Всеобщая история"
    07.00.06 "Археология"
    07.00.07 "Этнография, этнология и антропология"
    07.00.09 "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"
  • Форма обучения:
    очная / заочная
  • Срок обучения:
    3 года / 4 года
  • Язык обучения:
    русский