Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра истории России
XIX века – начала XX века

История нашей кафедры неразрывно связана со становлением исторического образования в Московском университете.

У истоков изучения и преподавания истории России XIX века – начала XX века в Московском университете стояли С.М. Соловьев и В.О. Ключевский. Ученики В.О. Ключеского – П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер, Ю.В. Готье – также внесли существенный вклад в осмысление самых разных вопросов истории Российской империи в эпоху, в которую она достигла своего максимального могущества и в которую в то же время со всей очевидностью проявились и усугубились противоречия, предопределившие в конечном итоге ее гибель. Так, Юрий Владимирович Готье, занимавшийся изучением истории самодержавия и его институтов, стал одной из тех фигур, которые связали историко-филологический факультет дореволюционного Московского университета и советский исторический факультет, открытый в 1934 году.

В 1953 году в структуре исторического факультете появилась отдельная кафедра истории СССР периода капитализма, на которой стала изучаться эпоха с начала XIX века и до Февральской революции 1917 года. В 1992 году кафедра получила свое сегодняшнее название – кафедра истории России XIX века – начала XX века.

Наша кафедра пользуется неизменной популярностью у студентов факультета. Коллектив преподавателей всегда готов максимально полно учесть изначальный интерес студентов, интересующихся этой эпохой, и предложить оптимальный путь для их профессионального роста, превращения в высококомпетентных исследователей и популяризаторов основных проблем истории нашей страны данного периода.

Благодаря поученным на кафедре знаниям, практическим навыкам и квалификации, которые отражаются в выпускных квалификационных работах и диссертациях по темам, которые во всей полноте охватывают эпоху последних примерно 120 лет существования Российской империи (от социально-экономической и политической истории до истории культуры, менталитета и повседневности), наши выпускники оказываются востребованными в академических научных структурах, высшей и средней школе, учреждениях культуры и самых разных творческих профессиях, для которых необходимо сочетание интеллекта, креативности, работоспособности и организаторских навыков.


Анонсы событий

Информация о кафедре

Кафедра расположена в секторе "E" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Е-427)


Заведующий кафедрой
чл-корр. РАН, д.и.н., профессор
Сергей Владимирович Мироненко
Кабинет: Е-428
Телефон: +7 (495) 939-12-72

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:


Заместитель заведующего кафедрой
к.и.н., доцент
Ольга Владимировна Белоусова
Кабинет: Е-427
Телефон: +7 (495) 939-12-72

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: