Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра источниковедения

Ни одно историческое исследование не может обойтись без обращения к различным источникам, из которых учёные извлекают информацию о предмете своего изучения. Недаром ещё со времён античности лозунгом историков был – "Ad fontes!"

Первая в стране кафедра источниковедения была учреждена на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 1952 г. по инициативе профессора М.Н.Тихомирова. Ее создание открыло новый этап в изучении и преподавании специальных исторических дисциплин, освоение которых является необходимым условием подготовки историка.

От освоения основ специальных исторических дисциплин во многом зависит профессиональная культура историка. На кафедре источниковедения можно получить фундаментальные знания и практические навыки работы с любыми историческими источниками. Обучение на кафедре позволяет ориентироваться во многих исторических эпохах и исследовательских проблемах, научиться конкретным методам извлечения и анализа информации.

От студента, обучающегося на кафедре источниковедения, требуются любознательность, усидчивость, трудолюбие, добросовестное отношение к учёбе. Зато у него появляются возможности в полной мере реализовать свой творческий потенциал при изучении отечественной истории X-XXI веков.

Коллектив кафедры – это тесный союз преподавателей, студентов и аспирантов. Вместе мы ведем научные исследования, участвуем в работе научных конференций, конгрессов и круглых столов. Продолжая традиции наших учителей, мы учим наших студентов и аспирантов необходимым профессиональным навыкам ведения дискуссий и написания академических текстов, работаем над учебниками и учебными пособиями. Кафедра поддерживает тесное партнерство с архивами и музеями.

Многие специалисты кафедры хорошо известны в научном сообществе. В их числе заслуженные профессора Московского университета А.Г. Голиков и Н.Б. Селунская, профессора С.А. Байбаков, Г.Р. Наумова и Д.М. Володихин.


Анонсы событий

Информация о кафедре

Кафедра расположена в секторе "E" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Е-445)

Телефон: +7 (495) 939-35-97
E-mail:         istochmsu@list.ru


Заведующий кафедрой -
д.и.н., профессор
Голиков Андрей Георгиевич
Кабинет: Е-446
Телефон: +7 (495) 939-35-97

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:


Заместитель заведующего кафедрой -
к.и.н., доцент
Петрова Ольга Сергеевна
Кабинет: Е-446
Телефон: +7 (495) 939-35-97

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: