Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра истории России до начала XIX века

Изучение раннего периода русской истории ведется в Московском университете более 200 лет. В 1835 г. была образована самостоятельная кафедра российской истории, которую возглавил М.П. Погодин. В 1953 г. на историческом факультете была создана кафедра истории СССР периода феодализма. В научном и учебном отношении кафедра истории России до начала XIX в. является их прямой преемницей.

В XIX – начале XX вв. на нашей кафедре работали такие выдающиеся ученые, как С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, М.К. Любавский, М.М. Богословский, П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер, Ю.В. Готье и другие. В XX в. их традиции продолжали такие известные специалисты в области истории России как академики Б.Д. Греков, М.Н. Тихомиров, Б.А. Рыбаков, Л.В. Милов и другие. Исследования в области русской истории профессоров, преподавателей и выпускников кафедры во многом определили пути развития отечественной исторической науки и современные представления о прошлом нашей страны. Мы гордимся нашими учителями.

Сегодня кафедрой ведется активная учебная и научная деятельность, регулярно проводятся научные конференции и студенческие круглые столы, поддерживается тесное партнерство с архивами и музеями. Сотрудники кафедры часто привлекаются в качестве экспертов в СМИ, выступают с публичными лекциями. Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры работают над широчайшим спектром тем, связанных с историей политического и социально-экономического развития России до начала XIX века, историей русской культуры.


Анонсы событий

Информация о кафедре

Заведующая кафедрой -
д.и.н., профессор
Наталия Вадимовна Козлова
Кабинет: Е-449
Телефон: +7 (495) 939-54-40

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:

Заместитель заведующего кафедрой - к.и.н., доцент
Татьяна Александровна Матасова
Кабинет: Е-449
Телефон: +7 (495) 939-54-40

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:


Регулярные конференции

нажмите на картинку для перехода