Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра истории южных и западных славян

Начало изучения истории южных и западных славян в России восходит к 1835 г., когда в Московском университете была основана кафедра истории и литературы славянских наречий, тогда же и в других российских университетах создаются славянские кафедры для преподавания славянской филологии и истории.

В 1884 г. по новому университетскому уставу история славян была введена в число обязательных предметов исторических отделений историко-филологических факультетов.

1 сентября 1939 г. была открыта первая специализированная историческая кафедра в Московском университете под руководством В.И.Пичеты. Благодаря его усилиям, кафедра истории южных и западных славян превратилась в важную составляющую научной и учебной деятельности исторического факультета.

В настоящее время родственная кафедра существует в Санкт-Петербургском университете, а курс истории зарубежных славянских народов читается практически во всех классических университетах России. За время своего существования кафедра превратилась в главный центр подготовки кадров историков-славистов. Среди ее выпускников – десятки докторов и сотни кандидатов наук, занимающихся славистикой в России и за рубежом, дипломаты, журналисты, библиотечные работники, школьные учителя, государственные служащие, бизнесмены.

Заметный след в истории кафедры оставили такие известные ученые и организаторы науки, как академик В.И.Пичета, профессора З.Р.Неедлы, С.А.Никитин, И.М.Белявская, И.А.Воронков, В.Г.Карасев.

С 1991 г. и по настоящее время кафедрой заведует доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета Г.Ф.Матвеев.


Информация о кафедре

Кафедра расположена в секторе "Г" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Г-451 )

Телефоны: +7 (495) 939-56-50
                     +7 (495) 939-19-68
E-mail:         slav-ca@yandex.ru

Наш почтовый адрес:
119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, исторический факультет МГУ

Заведующий кафедрой -
д.и.н., профессор
Матвеев Геннадий Филиппович
Кабинет: Г-453
Телефон: +7 (495) 939-56-50

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:

Заместитель заведующего кафедрой - к.и.н., доцент
Путятин Владимир Сергеевич
Кабинет: Г-451
Телефон: +7 (495) 939-56-50

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: