Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебная работа на кафедре

История славянских народов на нашей кафедре изучается и преподается на протяжении всего периода существования южных и западных славян - с раннего средневековья и вплоть до сегодняшних дней.

Специализация на кафедра истории южных и западных славян начинается на III курсе бакалавриата и предполагает прежде всего комплексное изучение истории того или иного славянского народа от средних веков до новейшего времени. Уникальной особенностью кафедры является наличие узкопрофильных преподавателей, читающих лекции согласно своей специализации (периоду).

В специальных семинарах под руководством научного руководителя (которого бакалавры выбирают сами) ведется разработка широкого круга проблем средневековой, новой и новейшей истории болгарского, македонского, польского, серболужицкого, сербского, словацкого, словенского, хорватского, черногорского, чешского народов, а также народов Боснии и Герцеговины.

Погружение в тему происходит в тесном взаимодействии с научным руководителем, который может проконсультировать студента относительно актуальности, степени изученности и обеспеченности доступными источниками интересующей его темы исследования, а также оказать научную помощь на этапе сбора материалов и написания выпускной работы на втором году специализации.

В магистратуре для изучения предлагаются дополнительные дисциплин, позволяющие углубить специализацию. Согласно учебному плану для магистров читается большое количество спецкурсов. Среди них есть курсы, предполагающие дальнейшее освоение изучаемого славянского языка, также имеется возможность для выбора нового славянского языка (с нуля).

Также на кафедре прочно укоренилась традиция чтения специальных курсов не только ее сотрудниками, но и приглашенными специалистами из Института славяноведения и других институтов РАН, московских вузов, а также иностранными учеными. Приоритет при этом отдается написанию магистерской диссертации, приветствую стажировки магистров в славянские страны для использовании в работе архивных материалов.

После успешной защиты магистерской диссертации, студенты могут продолжить заниматься своей научной темой уже в рамках аспирантуры кафедры.

Контактная информация

Заместитель заведующего кафедрой истории южных и западных славян по учебной работе - к.и.н., доцент
Путятин Владимир Сергеевич

Кабинет: Г-451
Телефон: +7 (495) 939-56-50

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: