Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедра истории России XX-XXI веков

Наша кафедра занимается исследованием наиболее острого, противоречивого, сложного и актуального периода истории России. Драматичные события и процессы современности в нашей стране и в мире ставят множество вопросов, поиск ответов на которые неизбежно обращает взор в недавнее прошлое. Именно поэтому интерес к советской и постсоветской истории неуклонно возрастает с каждым годом, а специалисты в этой области всегда востребованы в самых широких областях деятельности: науке, политике, культуре, журналистике, общественных связях и многих других.

Студенты и аспиранты кафедры изучают разнообразные проблемы советской и постсоветской истории России: социально-экономическая политика, политическое и национально-государственное развитие, внешняя политика, проблемы культуры и идеологии, история повседневности. Среди наиболее дискуссионных и актуальных тем: Революция 1917 года, Великая Отечественная война, образование и распад Союза ССР. Эти и многие другие исторические проблемы оказались объектами жарких споров в академической среде и в широких общественных кругах.

Важнейшей задачей кафедры является формирования у наших выпускников методологических принципов изучения и осмысления общественно-политических и социальных процессов, умения работать с широкими комплексами исторических источников, способности правильно их анализировать, ставить исследовательские цели и задачи, делать корректные выводы. Необходим объективный взгляд даже на самые спорные проблемы, который невозможен без понимания многофакторности исторического развития и уважительного отношения к истории России.

подробнее...



Анонсы событий

Информация о кафедре

Заведующий кафедрой -
д.и.н., профессор
Сергей Викторович Девятов

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:

Заместитель заведующего кафедрой - к.и.н., доцент
Александр Иванович Остапенко

Кабинет: Е-438
Телефон: +7 (495) 939-36-09

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:


Кафедра расположена в секторе "Е" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Е-438)

Телефон: +7 (495) 939-36-09
E-mail: hist-XX-msu@ya.ru