Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

Этнология


Информация об образовательной программе:

Учебные дисциплины кафедры включают в себя несколько обзорных регионоведческих курсов, знакомящих с культурой народов как больших континентов, так и всех регионов России, а также такие базовые дисциплины как история российской и зарубежной этнографической науки, религия в культуре народов мира и другие.

Одной из важнейших составных частей учебного плана является годичный курс, в котором рассказывается о современных направлениях социокультурной антропологии и прививается умение видеть мир свободным от искусственной экзотизации и абсолютизации каких бы то ни было феноменов человеческого бытия. Учащиеся знакомятся с основными достижениями медицинской антропологии и прикладной/практической антропологии, этноархеологии и лингвистической антропологии, антропологии религии и антропологии конфликта, антропологии перформанса и антропологии города.

Успешное обучение на кафедре возможно при условии знания английского языка, а дальнейшая специализация и занятие научной работой потребуют уверенного владения еще одним-двумя современными иностранными языками и/или языками народов России.

Еще одним обязательным условием специализации на кафедре этнологии, но вместе с тем и бонусом является участие в экспедиционной практике по окончании 3 курса. Небольшие группы студентов имеют возможность выехать вместе с преподавателем на 2-3 недели в Архангельскую область или на Сахалин, на Саяно-Алтай или в Поволжье, в Казахстан или на Северный Кавказ, чтобы на практике закрепить получаемые в аудиториях знания.

В процессе консультаций со своим научным руководителем, а также в рамках спецсеминара учащиеся формулируют исследовательскую гипотезу, ставят задачи, вырабатывают план, осваивают базовые принципы работы над академическим текстом и в итоге пишут и защищают свои выпускные квалификационные работы.

Описание образовательной программы:

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "Этнология" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Этнология», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Этнология», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Этнология», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Этнология», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на обязательную (базовую) и вариативную части. В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения вне зависимости от направленности (профиля). В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие направленность (профиль) образовательной программы.

Базовая часть: общие курсы
56549  
Информатика и математика IV бак.
В/О

Зачет

   
56543  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Аникин Никита Владимирович
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Запальский Глеб Михайлович
II бак.
В/О

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
Базовая часть: кафедральные курсы
14680  
Антропология города
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Функ Дмитрий Анатольевич
1 маг.
Д/О

Экзамен

   
14682  
Антропология и демография
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
1 маг.
Д/О

Зачет

   
14611  
Антропология публичной сферы
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Соловей Татьяна Дмитриевна
1 маг.
Д/О

Зачет

   
32998  
Антропология публичной сферы и средств массовой коммуникации
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Соловей Татьяна Дмитриевна
1 маг.

Экзамен

   
14590  
История этнологической науки
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Миськова Елена Вячеславовна / Соловей Татьяна Дмитриевна
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

Экзамен

   
14576  
Источниковедение этнологической науки
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович / Опарин Дмитрий Анатольевич
III / IV бак.
ДО/ВО

Зачет

Экзамен

   
14586  
Методика работы в поле
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Заседателева Лидия Борисовна
III / IV бак.
ДО/ВО

Зачет

   
13867  
Современные направления социальной и культурной антропологии
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Функ Дмитрий Анатольевич
III / IV бак.
ДО/ВО

Зачет

   
14684  
Современные направления социокультурной антропологии
(базовый кафедральный курс, направление «История»)
Функ Дмитрий Анатольевич
1 маг.
Д/О

Экзамен

   
Вариативная часть: общие курсы
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
14580  
Народы Австралии и Океании
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
III / IV бак.
ДО/ВО

Экзамен

   
14607  
Народы Америки
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Соловей Татьяна Дмитриевна
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

   
14690  
Народы Африки
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
III / IV бак.
ДО/ВО

Зачет

   
14700  
Народы Зарубежной Азии
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

   
14657  
Народы Зарубежной Европы
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Заседателева Лидия Борисовна
IV / V бак.
ДО/ВО

Экзамен

   
14554  
Народы России и сопредельных стран
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Карлов Виктор Владимирович
III / IV бак.
ДО/ВО

Экзамен

   
14569  
Религии в культуре народов мира
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
IV бак.
Д/О

Зачет

   
13872  
Социальная структура и культура традиционных обществ
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович / Ларина Елена Игоревна
III / IV бак.
ДО/ВО

Экзамен

   
14550  
Этнографический регион по выбору: Кавказ
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Махмудова Зоя Увайсовна
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

   
14544  
Этнографический регион по выбору: Сибирь
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Карлов Виктор Владимирович
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

   
13876  
Этнографический регион по выбору: Средняя Азия
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Ларина Елена Игоревна
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

   
14653  
Этнографическое музееведение
(профильный курс бакалавриата, направление «История»)
Махмудова Зоя Увайсовна
IV / V бак.
ДО/ВО

Зачет

   
Вариативная часть: дисциплины по выбору

Информация о программе

  • Направление подготовки:
    46.04.01 «История»
  • Выпускающая кафедра:
    кафедра этнологии
  • Форма обучения:
    очная / очно-заочная
  • Срок обучения:
    4 года / 5 лет
  • Язык обучения:
    русский