Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Сотрудники кафедры всегда активно занимались научно-исследовательской работой.

Среди известных ученых прошлых десятилетий, сотрудников кафедры, такие выдающиеся этнографы как Ю.В.Бромлей, А.М.Золотарев, М.О.Косвен, Г.Е.Марков, А.А.Никишенков, В.В.Пименов, С.А.Токарев, С.П.Толстов, Н.Н.Чебоксаров и др., внесшие значительный вклад в развитие отечественной этнографии XX в. Они занимались изучением социальной организации народов мира и пытались понять динамику трансформаций религиозных представлений, создали значимые работы в области изучения культур кочевников, работали на стыке этнографии с археологией, серьезно занимались отечественной и зарубежной историографией, оставили заметный след в теории этнологии.

Современный период научной деятельности сотрудников и аспирантов кафедры характеризуется более широким территориальным охватом – мы можем позволить себе вести полевые исследования практически в любой точке мира, а также существенно изменившимся взглядом на предмет этнологического исследования. Постепенный и все еще довольно болезненный переход к социокультурной антропологии, совершившийся в мировой науке практически столетие назад, позволяет нам, наконец, видеть объект нашего внимания и в интернет-сообществах, и в любых профессиональных группах, в посетителях супермаркетов и безбилетниках в пригородных электричках, да даже в собственных снах. И этничность, наконец, перестает быть единственным критерием, по которому мы ищем свой объект. Это не просто значимо расширяет горизонты наших интересов, но это также требует соответствующей серьезной методической подготовки.

С начала 1990-х годов сотрудники кафедры реализуют часть своих исследовательских, издательских, экспедиционных проектов при поддержке различных научных фондов. При этом значимую долю в наших проектах всегда составляли практически ориентированные исследования. Эта традиция успешно сохраняется и развивается. В настоящее время, с 2015 года, часть сотрудников, студентов и аспирантов кафедры занята в реализации крупного проекта «"Ресурсное проклятие" на циркумполярных территориях: российский и международный опыт анализа и урегулирования конфликтов из-за невозобновляемых ресурсов в местах традиционного проживания аборигенных этнических групп» (грант Российского Научного Фонда, 2015–17 гг.), позволяющем не только вести исследования на циркумполярном Севере, но и плодотворно общаться с коллегами во время поездок в Европейские вузы и научные центры и университеты Северной Америки.

Перспективные направления научной работы кафедры включают в себя (но не исчерпываются этим списком) теорию и историю этнологической науки, антропологию города и миграций, антропологию религий и интернета, прикладную антропологию, антропологию образования, исследования фольклора, разработку методики преподавания этнологии и собственно полевой этнографической работы, в том числе с использованием новейших технических приспособлений.

Результаты наших исследований находят отражение в публикациях книг и статей, а также в докладах на российских и международных конференциях.

У нас работает постоянный методологический семинар, с докладами на котором выступают крупные российские и зарубежные исследователи. Кафедра осуществляет международное научное сотрудничество и планирует расширять деятельность в этом направлении.

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций