Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Лаборатория прикладной этнологии

Лаборатория прикладной этнологии была создана при кафедре этнологии в конце 1980-х гг. по инициативе ее заведующего - д.и.н., профессора В.В.Пименова. В 1995 году руководителем лаборатории была назначена д.и.н., профессор Л.Б.Заседателева. Создание данного учебно-научного подразделения при кафедре объяснялось необходимостью концентрации внимания на прикладных аспектах этнологической науки, учитывая возросшие с конца ХХ в. реальные потребности в выявлении ситуаций межэтнической напряженности в стране и за ее пределами, важность анализа роли этнических факторов в различных аспектах жизни общества. Фокусирование внимания на таких актуальных прикладных аспектах и подготовка специалистов, владеющих профессиональными навыками исследования и методами анализа, призваны помочь обществу в решении ряда острых и злободневных проблем развития страны.

За годы своего существования лаборатория провела ряд актуальных исследований, посвященных современным процессам этнополитического, этносоциального и национально-культурного характера у народов России и ближнего зарубежья: сбор материала и анализ межнациональных отношений в ряде республик и областей Поволжья и севера РФ, ситуаций с миграционными процессами в селе и модернизацией быта и хозяйства крестьянства (1980-е гг.). Полевые исследования этнополитической ситуации в республиках Северного Кавказа в 1980-2000-х гг. были проведены в ряде экспедиций под руководством д.и.н., профессора Л.Б.Заседателевой.

В рамках работы лаборатории были осуществлены исследовательские проекты по грантам РГНФ:

По их материалам подготовлены и защищены дипломные и кандидатские работы.

Для студентов, специализирующихся по прикладным аспектам этнологии и социальной антропологии, читаются общие и специальные курсы по этносоциологии (к.и.н., доцент З.У.Махмудова), этноконфликтологии (к.и.н., доцент О.В.Солопова), «Идентификация на уровне макрогрупп в индустриальном и постиндустриальном мире», «Антропология глобализма», «Историческое сознание этноса» (д.и.н., профессор В.В.Карлов), и другие.

В июне 2014 г. по инициативе д.и.н., профессора Л.Б.Заседателевой и д.и.н., профессора В.В.Карлова был проведен «круглый стол» по проблеме «Этнос и этнокультурные процессы в эпоху глобализации»; его материалы опубликованы в журнале «Вестник антропологии» (2014, №2).

Лабораторией планируются подготовка и проведение исследований в области политической антропологии, этносоциологии, этнической и гражданской идентичности и идентификации у народов России, о судьбах и положении бывших кочевых обществ Евразии в ХХ и ХХI вв. В них предполагается участие сотрудников, студентов и аспирантов кафедры, специализирующихся по проблемам прикладной этнологии.

Сотрудники лаборатории
Инвияева Виктория Владимировна
Ассистент / Младший научный сотрудник (по совм.)
Родин Денис Валерьевич
Кандидат исторических наук
Научный сотрудник
Князев Павел Юрьевич
Кандидат исторических наук
Научный сотрудник
Истратов Василий Николаевич
Кандидат исторических наук
Доцент
Юрчик Екатерина Эдуардовна
Кандидат исторических наук
Доцент
Агансон Ольга Игоревна
Кандидат исторических наук
Доцент

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников лаборатории в системе "Истина"