Новости исторического факультета
![](/pictures/see.jpg)
![Круглый стол "Franklin D. Roosevelt: the founding of the United Nations and a post-war world" Круглый стол "Franklin D. Roosevelt: the founding of the United Nations and a post-war world"](/upload/iblock/59a/7BDE4A18-0F51-44DA-80AA-5931067EF0B4.jpeg)
1 декабря 2020 года состоялся онлайн – круглый стол на тему "Franklin D. Roosevelt: the founding of the United Nations and a post-war world" [Франклин Рузвельт: образование ООН и послевоенный мир], основным докладчиком на котором выступил профессор Дэвид Вулнер (США)
![Памяти Ирины Александровны Антоновой (20.03.1922 - 30.11.2020) Памяти Ирины Александровны Антоновой (20.03.1922 - 30.11.2020)](/upload/iblock/738/antonova1.jpg)
30 ноября 2020 года ушла из жизни выдающийся учёный и историк искусства Ирина Александровна Антонова – выпускница отделения теории и истории искусства филологического факультета МГУ (1945), 75 лет своей жизни отдавшая служению Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
![Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Современные цифровые технологии и методы анализа статистических и текстовых источников: R и MAXQDA" Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Современные цифровые технологии и методы анализа статистических и текстовых источников: R и MAXQDA"](/upload/iblock/114/8B049E68-1E05-4EE7-874A-995135B61483.jpeg)
С 21 по 29 ноября 2020 года на базе кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации "Современные цифровые технологии и методы анализа статистических и текстовых источников: R и MAXQDA"
![Круглый стол памяти профессора В.В. Пименова Круглый стол памяти профессора В.В. Пименова](/upload/iblock/060/A5F9A13F-BF07-455A-9097-77BEF2349DB8.jpeg)
26 ноября 2020 года кафедра этнологии провела онлайн-круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки СССР (1998), почетного профессора МГУ (2006) Владимира Владимировича Пименова
![Экспертная дискуссия "Америка после выборов: что дальше?" Экспертная дискуссия "Америка после выборов: что дальше?"](/upload/iblock/a18/13B1BE7F-7C54-47A2-B5A8-2D4929128D01.jpeg)
25 ноября 2020 года в рамках общеуниверситетского проекта "Диалог о настоящем и будущем" состоялась экспертная дискуссия на тему "Америка после выборов: что дальше?", в которой приняли участие историки-американисты: д.и.н., профессор В.О. Печатнов (МГИМО) и к.и.н., доцент Ю.Н. Рогулев (исторический факультет МГУ. Модерировал встречу и.о. декана исторического факультета, академик РАО, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов
![](/pictures/see.jpg)
![Презентация книги "Вторая мировая война и трансформация международных отношений: от многополярности к биполярному миру" Презентация книги "Вторая мировая война и трансформация международных отношений: от многополярности к биполярному миру"](/upload/iblock/94b/87A5406B-D1DE-425D-B0BC-8139024E8EDD.jpeg)
24 ноября 2020 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в организованном МИА "Россия сегодня" круглом столе, в рамках которого была представлена вышедшая в этом году коллективная монография "Вторая мировая война и трансформация международных отношений: от многополярности к биполярному миру"
![](/pictures/see.jpg)
![Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Предметные олимпиады школьников по истории в системе современного образования" Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Предметные олимпиады школьников по истории в системе современного образования"](/upload/iblock/ff9/F62E8EB0-CD56-4A7D-9813-3ED7879D8371.jpeg)
С 10 октября по 21 ноября 2020 года в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации для учителей и преподавателей вузов "Предметные олимпиады школьников по истории в системе современного образования: методики подготовки учащихся"
![](/pictures/see.jpg)
![Онлайн-воркшоп СНО "Путешествие как фактор конструирования идентичностей: case studies" Онлайн-воркшоп СНО "Путешествие как фактор конструирования идентичностей: case studies"](/upload/iblock/21b/9FFC8AE2-6A59-4087-94BF-6BC765EBF923.jpeg)
20-21 ноября 2020 года Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ провело международный онлайн-воркшоп на тему "Путешествие как фактор конструирования идентичностей: case studies"
![](/pictures/see.jpg)
![Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)" Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)"](/upload/iblock/fe8/5E180818-1D6F-4934-A83D-2DBC8EDF04B5.jpeg)
С 6 октября по 17 ноября на базе кафедры источниковедения исторического факультета МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по общеобразовательной программе дополнительного образования "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)"