Новости исторического факультета
![](/pictures/see.jpg)
![Международная конференция "Россия-Италия: "Реализмы" в искусстве и культуре XX века" Международная конференция "Россия-Италия: "Реализмы" в искусстве и культуре XX века"](/upload/iblock/227/15193569_1159514894116301_750162802112325403_n.jpg)
24 -25 ноября 2016 года на историческом факультете МГУ и в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) состоялась двухдневная международная научная конференция "Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века"
![](/pictures/see.jpg)
24 ноября 2016 года в Германском историческом институте в Москве состоялся очередной семинар из цикла "Методы и тенденции европейской историографии", проводимый в сотрудничестве с кафедрой новой и новейшей истфака МГУ и посвящённый теме "Как писать историю XIX века? Проблемы и перспективы сто лет спустя".
![Л.С.Белоусов избран членом-корреспондентом Российской академии образования Л.С.Белоусов избран членом-корреспондентом Российской академии образования](/upload/iblock/2f1/belousov-2.jpg)
24 ноября 2016 года д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории, ректор Российского международного олимпийского университета, профессор Л.С.Белоусов был избран членом-корреспондентом Российской академии образования по Отделению профессионального образования
![](/pictures/see.jpg)
![Международная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней" Международная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней"](/upload/iblock/2cb/05-1.jpg)
18 ноября 2016 года на историческом факультете МГУ при участии Греческого культурного центра в Москве и при поддержке Миниcтерства иностранных дел Греческой Республики состоялась международная научная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней"
![](/pictures/see.jpg)
![Статья о сотрудничестве между историками России и Беларуси на страницах журнала "В мире науки" Статья о сотрудничестве между историками России и Беларуси на страницах журнала "В мире науки"](/upload/iblock/454/sw_11-2016-1.jpg)
Вышел из печати специальный выпуск журнала "В мире науки" (№11, 2016), посвященный совместным масштабным проектам России и Беларуси, к числу которых в полной мере можно отнести взаимодействие между историческими факультетами Белорусского государственного университета и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Полный текст статьи на эту тему можно прочитать на нашем сайте.
![Г.Ф.Матвеев: "Польское направление в советской внешней политике в 1917-1920 годах" Г.Ф.Матвеев: "Польское направление в советской внешней политике в 1917-1920 годах"](/upload/iblock/d48/3F9FB033-D427-48BF-A71F-1A1C07D30C59.jpeg)
12 ноября 2016 года д.и.н., заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор Г.Ф.Матвеев выступил с лекцией "Польское направление в советской внешней политике в 1917-1920 годах" в лектории "Исторические субботы", которая состоялась в Государственном историческом музее
![Визит в Цзилиньский университет (г. Чанчунь, КНР) Визит в Цзилиньский университет (г. Чанчунь, КНР)](/upload/iblock/fb6/DSC06210-1.jpg)
2-12 ноября 2016 г. делегация исторического факультета МГУ посетила Цзилиньский университет (г. Чанчунь). Наши сотрудники прочитали лекции студентам и аспирантам, а также приняли участие в подготовке к публикации своих монографий на китайском языке.
![](/pictures/see.jpg)
![Проект "Арт-лекторий" - победитель в номинации "Лучший студенческий event" V Международного конкурса "Eventiada Awards 2016" Проект "Арт-лекторий" - победитель в номинации "Лучший студенческий event" V Международного конкурса "Eventiada Awards 2016"](/upload/iblock/995/1234567.jpg)
Проект "Арт-лекторий", созданный студентами, обучающимися на направлении «История искусств» исторического факультета МГУ, занял I место в номинации "Лучший студенческий event" (лучшее событие, подготовленное и реализованное студентом или группой студентов) по итогам V Международного конкурса студенческих и корпоративных коммуникационных проектов "Eventiada Awards 2016"
11 ноября 2016 года отмечает 75-летие д.и.н., профессор кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Александр Иванович Вдовин.