Новости науки
![](/pictures/see.jpg)
![Конференция "Роль и место иностранных языков в университетском историческом образовании" Конференция "Роль и место иностранных языков в университетском историческом образовании"](/upload/iblock/539/conferenc-4230-1.jpg)
14 апреля 2017 года на базе кафедры иностранных языков и кафедры древних языков при участии методической комиссии по иностранным языкам исторического факультета МГУ состоялась научная конференция "Роль и место иностранных языков в университетском историческом образовании"
![Е.В.Романова и А.В.Лазарева: "Тридцатилетняя война и Вестфальский мир" Е.В.Романова и А.В.Лазарева: "Тридцатилетняя война и Вестфальский мир"](/upload/iblock/97b/pic_15-2-1.jpg)
Сотрудники кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ к.и.н., доцент Е.В.Романова и к.и.н., доцент А.В.Лазарева рассказали в передаче "Власть факта" на телеканале "Культура" о том, как Тридцатилетняя война повлияла на европейские страны, на самосознание граждан и на принципы политической деятельности, какие основные принципы Вестфальского мира живы и сегодня
![](/pictures/see.jpg)
![В.С.Житенев на международной конференции "Искусство каменного века: образы, знаки, контекст" В.С.Житенев на международной конференции "Искусство каменного века: образы, знаки, контекст"](/upload/iblock/48d/150.jpg)
11 апреля 2017 года к.и.н., доцент В.С.Житенев выступил на конференции с докладом "Раскрашенные плитки Каповой пещеры и стоянки Талицкого" на международной конференции "Искусство каменного века: образы, знаки, контекст", состоявшеся в г. Санкт-Петербурге
![Т.П.Гусарова: "Венгрия в эпоху Матьяша Корвина" Т.П.Гусарова: "Венгрия в эпоху Матьяша Корвина"](/upload/iblock/39b/gusarova.jpg)
К.и.н., доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Т.П.Гусарова рассказала на портале "ПостНаука" о взлете Венгерского государства, борьбе с турками и появлении гуманизма при венгерском дворе.
![](/pictures/see.jpg)
![Лекция Б.Н.Флори в лектории "Исторические субботы": "Дипломат Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин" Лекция Б.Н.Флори в лектории "Исторические субботы": "Дипломат Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин"](/upload/iblock/973/florya.jpg)
8 апреля 2017 года в 12:00 член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, заведующий Отделом истории средних веков Института славяноведения РАН Б.Н.Флоря выступил с лекцией "Дипломат Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин" в Государственном историческом музее (ГИМ) в рамках лектория "Исторические субботы"