Новости сотрудничества

21.03.2024 А.Е.Тарасов – научный консультант выставки "Суздальские книжники", открывшейся в г. Владимире  792

К.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов выступил научным консультантом выставки "Суздальские книжники", открывшейся 21 марта 2024 года во Владимирской областной научной библиотеке.

Выставка, созданная в рамках проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, является одним из мероприятий проходящего в течение 2024 года празднования 1000-летия Суздаля. Она состоит из трёх разделов: первый посвящён истории Суздаля с момента первого упоминания города и до наших дней, второй – истории русской книжности в целом, её выдающимся памятникам и видным издателям, третий – книжности Средневековья и раннего Нового времени, непосредственно связанной с Суздальской землей: Лаврентьевской летописи, Житиям Александра Невского и Ефросиньи Суздальской, циклу сочинений, посвящённых Ферраро-Флорентийскому собору, краткому Суздальском летописцу XVII века, "Историческому собранию о богоспасаемом граде Суждале" священника Анании Фёдорова и другим литературным памятникам.

На открытии выставки А.Е. Тарасов выступил с рассказом о том, как родилась идея проекта и какие подходы применялись во время работы над ним.

В этот же день Аркадий Евгеньевич выступил с лекцией "Книжные реки Судальской вселенной". Необычное название лекции отсылает к изречению, читающемуся в "Повести временных лет", согласно которому книги сравниваются с реками, "напояющими всю вселенную". Внимание в лекции было уделено особенностям творчества средневековых книжников и наиболее интересным памятникам книжности Суздальской земли. Гостями лекции стали студенты Владимирского государственного университета и курсанты Владимирского юридического института.

О некоторых экспонатах выставки А.Е. Тарасов рассказал корреспонденту "Радио России – Владимир". Предлагаем вашему вниманию аудиозапись этого интервью:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Выставка "Суздальские книжники" является передвижной. После экспонирования во Владимирской областной научной библиотеке она отправится в путешествие по районам Владимирской области, в том числе будет представлена и в г. Суздале.