Новости сотрудничества

09.04.2021 Первое заседание Студенческого научного общества "Facta non Verba"  4090

Первое заседание Студенческого научного общества "Facta non Verba"

9 апреля 2021 года на историческом факультете МГУ в онлайн-формате состоялось первое заседание Студенческого научного общества "Facta non Verba".

В преддверии Всероссийской переписи населения 2021 года в качестве главного спикера на встречу был приглашен академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий в области науки и техники РФ, академик РАН, профессор Валерий Александрович Тишков, выступивший с лекцией "Сколько и какие народы живут в России и что такое национальная идентичность?".

Трансляция заседания велась на портале "Культура.РФ" Министерства культуры Российской Федерации, где этот материал посмотрели более 133 800 зрителей.

Лектором были предложены для обсуждения следующие вопросы:

• Что такое национальная (этническая) принадлежность?
  • Что такое родные языки?
  • Как складывается и управляется культурно-сложное общество?
  • Какой опыт России в проведении переписей населения и установления этнического состава населения?
  • Каковы языковые процессы и языковая политика, российские перспективы как полиэтничного и многоконфессионального государства?

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся встречи со ссылками на ее основные фрагменты:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи или ее фрагмента

после выбора фрагмента записи для его просмотра необходимо вновь нажать кнопку "пуск" в экране плеера

Первое заседание СНО "Facta non Verba" объединило участников из более 30 вузов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, а также ГБУ Московский дом национальностей, ГБУ Дом народов России, российских дипломатов Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, представителей российских национально-культурных общественных объединений, факультеты Московского университета: филологический, географический, журналистики, политологии, Высшую школу телевидения.

Мероприятие было подготовлено в рамках проектов междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурного наследия" (направления: "Историко-политическая конфликтология современности" и "Модели анализа языков и культур коренных народов России") и проведено по инициативе лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ при партнерской поддержке и участии Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и молодежного крыла Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России.