Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

26.11.2018 Участие в 48-й Московской международной выставке "Образование и карьера"  2068 

Участие в 48-й Московской международной выставке "Образование и карьера"

24-25 ноября 2018 года исторический факультет МГУ в рамках объединенного стенда Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ принял участие в прошедшей в Гостином дворе 48-й Московской международной выставке "Образование и карьера".

О научных и образовательных проектах, основанных на использовании технологий дополненной реальности (Аugmented Reality - AR) и виртуальной реальности (Virtual Reality - VR) и выполненных при участии истфака, гостям экспозиции рассказали представители кафедры исторической информатики нашего факультета Максим Мироненко и Арсений Ветров.


Из 13 представленных проектов, созданных математиками, историками, физиками и психологами МГУ, четыре были разработаны или адаптированы для применения в них технологий виртуальной и дополненной реальности специалистами исторического факультета:

  • "Миры прошлого в VR" - своеобразный виртуальный кинотеатр, в котором с помощью отечественной VR-системы можно погрузиться в историческую реальность конца XIX начала XX веков и ощутить эффект глубины изображаемого пространства (проект основан на использовании стереоскопических фотографий Фонда сохранения фотонаследия имени С.В.Челнокова.
  • VR-версия документального фильма "Сунгирь", выполненная для использования с отечественными шлемами виртуальной реальности "Total Vision" (проект реконструкции внешности живших зо тысяч лет назад древних людей, останки которых были обнаружены на палеолитическом поселении Сунгирь, был реализован студией "Visual Science" и Институтом этнологии и антропологии РАН при поддержке Всероссийского Фестиваля науки).
  • "Виртуальная машина времени" - представленная в динамике нескольких временных срезов, реконструкция облика Пушкинской площади в Москве.
  • Приложение "AReal" для мобильных устройств, работающих на платформе iOS, отображающее объёмную карту Санкт-Петербурга в дополненной реальности, модели для которого адаптировались на историческом факультете МГУ (проект выполнен московской компанией "Urbica").


Будущие абитуриенты и слушатели курсов дополнительных образовательных программ, учителя и представители сферы образования также смогли увидеть на стенде мини-выставку макетов утраченных башен Китай-города, храмов исчезнувшего московского района Зарядье и результаты реконструкции усадьбы новгородского художника XII века Одиссея Гречина.


Назад к списку новостей