Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Карпов С.П. Латинская Романия. – СПб.: Алетейя, 2000 – 256 с.

подробная информация
В книге известного отечественного медиевиста и византиниста С.П. Карпова впервые в комплексе исследуется история государств, основанных в XII-XV вв. западноевропейскими рыцарями, а также венецианцами, генуэзцами, каталанцами на завоеванных у Византии или полученных по договорам территориях. Земли Латинской Романии были разбросаны на большом пространстве – от Адриатики до Северного Причерноморья. Их судьбы причудливо переплелись с историей соседних стран и народов, включая Палеологовскую Византию, Золотую Орду, Древнюю Русь... Среди них и крупные феодальные сеньории (типа Ахейского княжества) и торговые поселения, превращавшиеся подчас в большие города (Каффа. Пера), и небольшие фактории и замки на "чужой" земле. Книга, построенная как система очерков, знакомит читателя с феноменом Латинской Романии, ее своеобразной культурой, с дорогами, связывавшими Запад и Восток, с судьбами людей той далекой эпохи. Среди них и свидетели захвата Константинополя турками в 1453 г., и знатные патриции, служившие трапезундским императорам, и генуэзские консулы, и дерзкие пираты. В книге широко использованы неизданные документы Венецианского, Генуэзского архивов. Петербургских рукописных собраний. Большое внимание уделено межэтническим отношениям, проблемам семьи и брака, формированию новой культуры на основе синтеза византийских и западноевропейских традиций, борьбе и сотрудничеству греков и "латинян" в период классического средневековья. Книга предназначена специалистам, студентам гуманитарных факультетов вузов, а также самому широкому кругу читателей. Она познакомит Вас с неизвестной стороной истории Византии и Запада.

Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции XIII—XV вв.: Учеб. пособие для вузов.- М.: Высшая школа, 1989. - 272 с.— (Б-ка историка).

подробная информация
В книге анализируется политика государства по отношению к классам и сословиям феодальной Франции – духовенству, дворянству, крестьянству, городскому сословию, – что дает возможность понять сущность феодального государства и выявить его особенности. Автор использует законодательные документы, хроники и другие источники.


[19 - 20 из 39]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ