Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Кафедральная библиотека

Основное назначение библиотеки кафедры истории средних веков – обеспечение учебного процесса и научных исследований по медиевистике.

Студенты имеют возможность получить доступ к отечественной и зарубежной научной литературе и изданиям источников, необходимых для подготовки к семинарам и написанию квалификационных работ.

В составе библиотеки имеются уникальные собрания источников и литературы, начиная с XVIII в., а также новейшая периодика.

Сегодня в кафедральной библиотеке хранится около 12 тысяч томов почти на 40 языках мира. Хранение организовано по предметному принципу (история стран, историческая география, нумизматика и т. д.) и характеру документов (монографии, авторефераты диссертаций, дипломы, материалы конференций).

Фонд начал формироваться еще в 1930-е гг. благодаря усилиям выдающегося историка академика С.Д.Сказкина. В дальнейшем библиотечный кабинет пополнялся из разных источников: публикаций профессоров, преподавателей и выпускников кафедры; личных архивов и библиотек историков-медиевистов (А.Р.Корсунского, А.И.Неусыхина, Ю.М.Сапрыкина, С.Л.Плешковой), даров иностранных институтов и организаций, в том числе Йельского университета (США), Посольства Ирландии, Германского института по изучению Средневековья "Monumenta Germania Historica" (Мюнхен), Фонда Александра фон Гумбольдта (Бонн); частных дарений (А.А.Сванидзе, Н.М.Богдановой, Р.М.Шукурова, М.А.Бойцова, П.Морава и многих других).

Свой вклад вносят коллеги из Саратовского ГУ, СПбГУ, Южного Федерального университета, а также ИВИ РАН. Благодаря ним постоянно пополняется собрание продолжающихся изданий, таких как "Средневековый город", "Проблемы истории и культуры средневекового общества", "Средние века".

В 2001 г. по инициативе заведующего кафедрой академика С.П.Карпова началось создание электронного каталога. Ценную помощь на начальном этапе разработки каталога оказал А.Л.Пономарев, предложивший алгоритм библиографического описания.

Весь библиотечный фонд кафедры отражен в сводном электронном каталоге исторического факультета (руководитель проекта - профессор И.С.Филиппов, технические исполнители – м.н.с. И.Д.Вавочкина, н.с. Е.Н.Шулешов).

Контактная информация

Заведующая библиотекой - Вавочкина Ирина Дмитриевна

Тел.: +7 (495) 939-35-51

Рабочий зал библиотеки находится в кабинете Е-423.

читальный зал на 12 человек:
для сотрудников, студентов и аспирантов МГУ и других вузов

абонемент:
для сотрудников факультета, студентов и аспирантов кафедры истории средних веков.

Часы работы библиотеки:

  • вторник 15:00–21:00
  • четверг 15:00–21:00
  • суббота 12:00–17:00