Новости исторического факультета
![Ознакомительная поездка студентов в г. Нижний Новгород Ознакомительная поездка студентов в г. Нижний Новгород](/upload/iblock/b40/8C39B371-F785-4382-9A0E-2D8E0F228074.jpeg)
23-24 сентября 2023 года студенты исторического факультета МГУ посетили г. Нижний Новгород – столицу Поволжья и один из самых крупных городов России. В поездке их сопровождали куратор III курса бакалавриата, м.н.с. лаборатории истории диаспор и миграций А.Г. Гаджиламаммаев и специалист по УМР кафедры истории стран ближнего зарубежья Ш.М. Будунов
![Л.С. Белоусов избран сопредседателем Научного совета по развитию образования МААН Л.С. Белоусов избран сопредседателем Научного совета по развитию образования МААН](/upload/iblock/15a/IMG_2852.jpeg)
20-22 сентября 2023 года и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов принял участие в работе XXXVI заседания Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) и был избран сопредседателем Научного совета по развитию образования МААН
![Юбилей Виталия Гавриловича Васенина Юбилей Виталия Гавриловича Васенина](/upload/iblock/292/9B2412A8-0843-430C-B095-D195FF4BEA35.jpeg)
23 сентября 2023 года исполняется 70 лет старшему преподавателю кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Виталию Гавриловичу Васенину
![Заседание семинара "Суббота и Аристофан": "Основные вехи жизни и творчества Эсхила" Заседание семинара "Суббота и Аристофан": "Основные вехи жизни и творчества Эсхила"](/upload/iblock/a02/7E1B3AE1-A8D4-42A9-AA92-814A88D6978B.jpeg)
22 сентября 2023 года в кабинете древней истории исторического факультета МГУ состоялось первое в этом учебном году заседание семинара “Суббота и Аристофан”. Заседание открыл доклад к.ф.н., ст. преподавателя кафедры древних языков А.О. Корчагина "Основные вехи жизни и творчества Эсхила". Затем собравшиеся читали по ролям трагедию Эсхила “Агамемнон”
![](/pictures/see.jpg)
![Список абитуриентов, рекомендованных к зачислению в аспирантуру исторического факультета МГУ Список абитуриентов, рекомендованных к зачислению в аспирантуру исторического факультета МГУ](/upload/iblock/75a/AF0FD20E-D49D-40F6-907D-C300384AEA19.jpeg)
Отдел аспирантуры исторического факультета МГУ представляет список абитуриентов, рекомендованных Центральной приемной комиссии к зачислению в аспирантуру исторического факультета МГУ
![Лекция А.В. Гусева "Иосиф Сталин: путь к власти" Лекция А.В. Гусева "Иосиф Сталин: путь к власти"](/upload/iblock/df7/3246D4E7-0FC7-49ED-BFA8-2EF391C575E8.jpeg)
21 сентября 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета А.В. Гусев выступил перед слушателями цикла "История ХХ века: люди и события" с лекцией "Иосиф Сталин: путь к власти", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие"
![Экскурсия в г. Волоколамск и его окрестности Экскурсия в г. Волоколамск и его окрестности](/upload/iblock/c4a/CAFEB270-7A79-4C1A-B44F-964D2D5A0201.jpeg)
21 сентября 2023 года группа студентов магистратуры кафедры новой и новейшей истории в сопровождении д.и.н., профессора И.Е. Андронова совершила поездку в город воинской славы Волоколамск и его окрестности
![Находки Ставропольской археологической экспедиции в 2023 году Находки Ставропольской археологической экспедиции в 2023 году](/upload/iblock/3bd/IMG_2594.jpeg)
В июле-сентябре 2023 года Ставропольская экспедиция кафедры археологии исторического факультета МГУ завершила начатые в сезоне 2022 г. раскопки крупнейшего кургана могильника "Новозаведенное-V" (курган № 1)
!["Арт-лекторий": кураторская экскурсия И.А. Доронченкова по выставке "После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством" "Арт-лекторий": кураторская экскурсия И.А. Доронченкова по выставке "После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством"](/upload/iblock/595/2FCDD3FD-9128-4AB0-84A2-E39AAFA28DA7.jpeg)
19 сентября 2023 года очередной сезон “Арт-лектория” исторического факультета МГУ открылся экскурсией студентов-искусствоведов по залам выставки “После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством”. По масштабному проекту ГМИИ имени А.С. Пушкина слушателей провел куратор выставки, зам. директора музея по научной работе И.А. Доронченков