Новости исторического факультета
К.и.н., доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ и директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению истории США Ю.Н.Рогулев рассказал на телеканале "Россия 24" о предвыборной гонке в США и состоявшихся накануне очередных дебатах кандидатов в президенты от республиканцев (эфир 29 января 2016)
![Опубликована первая версия расписания занятий Опубликована первая версия расписания занятий](/upload/iblock/34a/image.jpeg)
В разделе "Обучение" на сайте исторического факультета доступна для ознакомления первая версия временного расписания на весенний семестр 2015/2016 учебного года.
![Заключительный этап олимпиады школьников «Ломоносов» по истории Заключительный этап олимпиады школьников «Ломоносов» по истории](/upload/iblock/8d2/image.jpeg)
Организаторы олимпиады школьников "Ломоносов" объявили, что заключительный этап олимпиады по истории состоится 12 марта и прйдет в г.Москве и на региональных площадках
![](/pictures/see.jpg)
![На сайте олимпиады школьников «Ломоносов» опубликован список победителей и призеров отборочного этапа по истории На сайте олимпиады школьников «Ломоносов» опубликован список победителей и призеров отборочного этапа по истории](/upload/iblock/692/image.jpeg)
Организаторы олимпиады школьников "Ломоносов" опубликовали на сайте список победителей и призеров отборочного этапа по истории
![Ежегодная встреча выпускников исторического факультета Ежегодная встреча выпускников исторического факультета](/upload/iblock/242/IMG_01-1.jpg)
23 января 2016 г. на историческом факультете МГУ состоялась традиционная встреча выпускников всех поколений
![](/pictures/see.jpg)
![На сайте олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» опубликованы результаты отборочного этапа по истории На сайте олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» опубликованы результаты отборочного этапа по истории](/upload/iblock/413/image.jpeg)
Организаторы олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы!" опубликовали на сайте результаты отборочного этапа по истории среди участников из младших и старших классов
![](/pictures/see.jpg)
![О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Противоречия сталинизма в послевоенный период" О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Противоречия сталинизма в послевоенный период"](/upload/iblock/374/img_3949.jpeg)
Д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк рассказал на портале "ПостНаука" о репрессивной политике Сталина, социально-экономическом кризисе послевоенного периода и либерализации советского режима после 1953 года
![Л.И. Бородкин награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени Л.И. Бородкин награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени](/upload/iblock/cce/223311.jpg)
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 17 от 18 января 2016 года за "большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность" заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ Леонид Иосифович Бородкин награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
![Сотрудники исторического факультета МГУ удостоены почетных званий Сотрудники исторического факультета МГУ удостоены почетных званий](/upload/iblock/35a/image.jpeg)
В 2015 году удостоены почетных званий: "Заслуженный профессор Московского университета" - д.и.н., профессор Кафедры археологии Н.В.Рындина; "Заслуженный преподаватель Московского университета" - к.и.н., доцент Кафедры истории древнего мира О.В.Томашевич