Новости исторического факультета
![](/pictures/see.jpg)
![Лекция Л.Люкса "Евразийство и консервативная революция: антизападнический дискурс в общественной мысли Германии и русской эмиграции" Лекция Л.Люкса "Евразийство и консервативная революция: антизападнический дискурс в общественной мысли Германии и русской эмиграции"](/upload/iblock/227/LUX1.jpg)
20 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция профессора Католического университета г.Эйхштетт, ФРГ (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, KU), доктора Леонид Люкса "Евразийство и консервативная революция: антизападнический дискурс в общественной мысли Германии и русской эмиграции", посвященная антизападническим течениям общественной мысли в Германии и в русской эмиграции межвоенного периода.
![Юбилей Елены Алексеевны Макаровой Юбилей Елены Алексеевны Макаровой](/upload/iblock/708/IMG_8181-1.jpg)
20 ноября 2017 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Елена Алексеевна Макарова
![Лекция И.А.Доронченкова "Искусство XIX века: открытие современности" Лекция И.А.Доронченкова "Искусство XIX века: открытие современности"](/upload/iblock/080/IMG_8096-2.jpg)
18 ноября 2017 года в Государственной Третьяковской Галерее на Крымском валу состоялась очередная встреча в рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему "Искусство XIX века: открытие современности" выступил профессор факультета истории искусств Европейский университет в Санкт-Петербурге И.А.Доронченков
![](/pictures/see.jpg)
![Д.А.Андреев в лектории "Хронограф": "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного" Д.А.Андреев в лектории "Хронограф": "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного"](/upload/iblock/cc2/IbRolav4rIc-1.jpg)
18 ноября 2017 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", на которой с лекцией "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного" выступил к.и.н., заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков Дмитрий Александрович Андреев
![](/pictures/see.jpg)
![Международная конференция "Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)" Международная конференция "Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)"](/upload/iblock/2dd/4513CD88-5EC1-4252-AF6C-691CA28A735E.jpeg)
17-18 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ прошли заседания Международной научной конференции "Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)"
![В.С.Житенев в передаче "Родина слонов": "Капова пещера" В.С.Житенев в передаче "Родина слонов": "Капова пещера"](/upload/iblock/7fd/Zhitenev.jpg)
К.и.н., доцент кафедры археологии, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции исторического факультета МГУ В.С.Житенев рассказал в передаче "Родина слонов" на радио "Говорит Москва" об одном из самых интересных археологических памятников верхнего палеолита - Каповой пещере, расположенной в Башкирии
![Лекция А.В.Туторского "Что могут рассказать карты о культуре Русского Севера?" Лекция А.В.Туторского "Что могут рассказать карты о культуре Русского Севера?"](/upload/iblock/f18/B054F32D-AAAF-4D6D-BBD7-5ADDC06A6DD6.jpeg)
16 ноября 2017 года в 18:00 в Российской государственной библиотеке к.и.н., доцент кафедры этнологи А.В.Туторский выступил с лекцией "Что могут рассказать карты о культуре Русского Севера?". Мероприятие состоялось в рамках образовательной программы к выставке "Карты земель российского Севера: реальность и мифы"
![Порядок получения нагрудного знака выпускника МГУ Порядок получения нагрудного знака выпускника МГУ](/upload/iblock/1df/13DDB19A-B7A2-45FD-9ACA-72DC378199A9.jpeg)
Выпускники программы бакалавриата исторического факультета МГУ 2017 года, которые были включены в списки для получения нагрудного академического знака выпускника МГУ, могут получить знаки у заместителя декана по учебной работе Е.И.Волгина в его приемные дни и часы
![III Научные чтения памяти профессора В.А.Плугина III Научные чтения памяти профессора В.А.Плугина](/upload/iblock/2ba/01-1.jpg)
14 ноября на историческом факультете МГУ прошли III Научные чтения памяти выдающегося русского историка профессора В.А.Плугина (1937−2003). Кафедра источниковедения, а также Историко-просветительское общество "Радетель" подготовили конференцию к 80-летию со дня его рождения