Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

18.11.2017 Международная конференция "Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)"  4208 

Международная конференция "Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)"

17-18 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ прошли заседания Международной научной конференции "Историческая информатика: традиции и новации (к 25-летию междисциплинарного направления)".

Организаторы конференции – исторический факультет МГУ и межрегиональная ассоциация "История и компьютер" (АИК) - посвятили это мероприятие 25-летию Ассоциации, одной из старейших на постсоветском гуманитарном пространстве, учрежденной в ноябре 1992 года. Первую штаб-квартиру АИК предоставил тогда исторический факультет МГУ. В течение четверти века Ассоциация координирует исследования по применению компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании в России и странах ближнего зарубежья. На сегодняшний день АИК является наиболее активным в Европе профессиональным сообществом, развивающим новые технологии применительно к истории в эпоху "цифрового поворота".

С приветственным словом к участникам конференции выступили президент исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов; президент Международной Ассоциации "History and Computing" в 1992-1994 гг., один из инициаторов создания АИК и ее почётный член, профессор М.Таллер (Кёльнский университет, Германия); а также известный специалист в области исторической демографии, один из европейских лидеров направления "Историческая информатика" профессор Г.Торвальдсен (университет Тромсё, Норвегия).

В работе конференции приняли участие более 40 исследователей из 12 университетов России, Германии и Норвегии, а также институтов РАН и других научных организаций. Программа включала пленарное заседание и работу двух секций, а также двух круглых столов.

В ходе конференции участникам был представлен новый выпуск журнала "Историческая информатика".

Партнером конференции выступило ПАО СК "Росгосстрах".



В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей