Новости исторического факультета
![](/pictures/see.jpg)
![Сборник статей "Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в XX веке" Сборник статей "Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в XX веке"](/upload/iblock/5cb/b11969ec-1.jpg)
В октябре 1917 года издан сборник статей российских и германских историков "Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в XX веке", одним из редакторов которого является к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Т.А.Некрасова. В книге представлены статьи участников одноименной российско-германской конференции, состоявшейся в Брянском государственном университете в 2016 году
![](/pictures/see.jpg)
![Круглый стол СНО "Перспективы изучения советского периода отечественной истории: политический и социальный аспекты" Круглый стол СНО "Перспективы изучения советского периода отечественной истории: политический и социальный аспекты"](/upload/iblock/8bd/zUin4rhyTUc=1.jpg)
25 октября 2017 года Студенческое научное общество провело круглый стол "Перспективы изучения советского периода отечественной истории: политический и социальный аспекты". Участниками и гостями конференции стали студенты и аспиранты 9 различных вузов. В качестве экспертов выступили профессор О.В.Хлевнюк и доцент А.В.Гусев
![](/pictures/see.jpg)
![Круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля" и премьерный показ документального фильма "Святыни Кремля" Круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля" и премьерный показ документального фильма "Святыни Кремля"](/upload/iblock/0d2/00.jpg)
25 октября 2017 года в здании Арсенала Московского Кремля состоялся круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля", который совместно организовали исторический факультет МГУ и ФСО России. Мероприятие завершилось премьерным показом полноформатной версии документального фильма "Святыни Кремля"
![](/pictures/see.jpg)
Подведены итоги заочного этапа IV Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: подвиг народа бессмертен" и объявлен список участников второго (очного) этапа конкурса
23 октября 2017 года выпускник исторического факультета МГУ, а ныне аспирант и м.н.с. Института славяноведения РАН А.М.Дронов выступил по приглашению Студенческого научного общества с лекцией "Венгерская республика как преемник Венгерского королевства: тень короны святого Иштвана над обновленной Венгрией"
![](/pictures/see.jpg)
![Лекция А.В.Гусева "Октябрь 1917-го: почему победили большевики?" в цикле "Университетские субботы" Лекция А.В.Гусева "Октябрь 1917-го: почему победили большевики?" в цикле "Университетские субботы"](/upload/iblock/42f/2 (1).jpg)
21 октября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", в ходе которой с лекцией "Октябрь 1917-го: почему победили большевики?" выступил к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусев
![Л.С.Белоусов в лектории "Хронограф": "Бенито Муссолини: мифы и реальность" Л.С.Белоусов в лектории "Хронограф": "Бенито Муссолини: мифы и реальность"](/upload/iblock/75c/small.jpg)
21 октября 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", на которой с лекцией "Бенито Муссолини: мифы и реальность" выступил чл.-корр. РАО, д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, профессор Лев Сергеевич Белоусов
![О переносе выходных дней в ноябре 2017 года О переносе выходных дней в ноябре 2017 года](/upload/iblock/cad/1233.jpg)
В соответствии с приказом ректора МГУ № 1188 от 13 октября 2017 года в понедельник, 6 ноября 2017 года, МГУ будет работать в режиме и по расписанию субботнего дня
![Участие в торжественной церемонии вручения Макарьевских премий за 2016-2017 годы Участие в торжественной церемонии вручения Макарьевских премий за 2016-2017 годы](/upload/iblock/ca7/24183665475_a.jpg)
19 октября 2017 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов, сотрудники и выпускники исторического факультета приняли участие в торжественной церемонии вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2016-2017 годы, которая состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук