Исторический факультет
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

30.11.2021

Время историка

На 5 полосе ноябрьского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью д.и.н., доцента кафедры истории стран ближнего зарубежья Екатерины Николаевны Цимбаевой, в котором она рассказала о своём авторском МФК "Общественный и нравственный образ женщин в историческом контексте XIX – XX веков" и поделилась своими размышлениями о гендерной истории

18.10.2021

«Главной целью акционизма была эмансипация человека, высвобождение его природной энергии»

История искусства, Акционизм, С.В.Хачатуров

Что такое акционизм и как он возник? Почему в какой-то момент художник перестает создавать нечто станковое, смещаясь в область экспериментов с телом в реальном времени? Из чего возникла потребность в искусстве действия? Об этом корреспонденту газеты "Культура" рассказал к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В. Хачатуров.

27.08.2021

«Они единственные, кто сопротивлялся этому носорогу». Как Сталин разгромил Троцкого и уничтожил оппозицию в СССР

Сто лет назад, в начале 1920-х годов, начался постепенный процесс перерождения ленинской однопартийной диктатуры в административно-бюрократический режим единоличной власти Сталина. Как именно это происходило? Кто и как этому сопротивлялся? Почему Сталину удалось победить всех своих противников и физически уничтожить влиятельную оппозицию внутри большевистской партии? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.

[1 - 3 из 36]

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

А.В.Гусев А.В.Подосинов А.В.Туторский А.Р.Канторович Акционизм Античная археологическая практика Археология В.К.Сингх В.С.Житенев Василий Темный Виртуальные реконструкции Г.Ф.Матвеев Д.А.Цыганков Древние языки Е.А.Рыбина Е.Н.Цимбаева Историческая информатика История Белоруссии История диаспор История Италии История общественных движений и политических партий История отечественного искусства История Польши История России XIX-XX вв. История России до начала XIX в. История средних веков История южных и западных славян Л.В.Покровская Л.И.Бородкин Л.С.Белоусов Л.Троцкий М.С.Мироненко Н.С.Борисов НАЭ Новая и новейшая история Профессия – историк С.В.Хачатуров С.П.Карпов Скифы Славяноведение Смоленская археологическая экспедиция Смоленская экспедиция Советско-польская война Ставропольская экспедиция Т.А.Матасова Т.А.Пушкина Т.В.Егорова Э.С.Смирнова Этнология Ю.А.Борисенок Южно-Уральская археологическая экспедиция

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.