Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Ставропольская экспедиция

Ставропольская экспедиция кафедры археологии МГУ исследует курганные памятники на юге Ставропольского края.

Ставропольская экспедиция кафедры археологии исторического факультета МГУ (существует с 2006 года) исследует памятники раннего железного века, а также эпохи бронзы (курганы и бескурганные могильники) на юге Ставропольского края. Под раннескифскими земляными курганными насыпями VII–VI вв. до н.э., исследованными Ставропольской экспедицией, обнаружены сложные архитектурные сооружения, созданные с использованием деревянно-камышовых и каменных конструкций. Этими наземными сооружениями перекрыты захоронения аристократов-кочевников в подземных камерах с оружием, украшениями, утварью, предметами туалета и культа, в сопровождении взнузданных лошадей.

загрузить постер (7016*9933)

Среди находок – предметы раннескифского искусства, отличающиеся высокими художественными достоинствами, и в первую очередь ряд изделий, оформленных в "зверином стиле", многие из которых уникальны и не имеют прямых аналогий.

Существенным результатом раскопок нужно считать также находку под насыпью одного из курганов отпечатков колес погребальной колесницы. Это первая находка колес раннескифской культуры VII – начала VI в. до н.э. не только для территории Северного Кавказа, но и для Северного Причерноморья. Раскопки на Ставрополье позволили существенно уточнить хронологию раннескифской археологической культуры и получить ряд новых свидетельств контактов ранних скифов с Закавказьем (в частности, с государством Урарту) и с цивилизациями Передней Азии и Древней Греции.

подробнее...

Экскурсионная деятельность в рамках Ставропольской учебно-производственной археологической практики

В процессе проведения Ставропольской учебно-производственной археологической практики (2006-2023 гг.) в рамках Ставропольской экспедиции кафедры археологии для каждой смены студентов-практикантов руководителем практики и Ставропольской экспедиции А.Р. Канторовичем организуются экскурсии в города Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Ставрополь, в ходе которой студенты посещают Пятигорский краеведческий музей (старейший музей Северного Кавказа, основан в 1903 г.), Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, Кисловодский историко-краеведческий музей, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (один из старейших музеев Северного Кавказа, основан в 1905 г.), а также Ессентукский историко-краеведческий музей имени В.П. Шпаковского. Студенты знакомятся с историей региона от эпохи камня до современности, с яркими природными объектами, с памятными местами различных эпох, с мемориалами, связанными с Великой Отечественной войной.


Участники экспедиции
Канторович Анатолий Робертович
Доктор исторических наук
Доцент


Материалы исследований

СМИ об экспедиции

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ


Фотоальбом
Приглашаем вас посмотреть фотоальбом о работе экспедиции