Новости науки
![](/pictures/see.jpg)
![Участие в конференции "Конец Первой мировой войны, распад империй и образование новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе" Участие в конференции "Конец Первой мировой войны, распад империй и образование новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе"](/upload/iblock/14a/2018_1918_0.png)
12 ноября 2018 года сотрудники кафедры южных и западных славян исторического факультета МГУ Г.Ф.Матвеев и З.С.Ненашева выступили с докладами на международной научной конференции "Конец Первой мировой войны, распад империй и образование новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе (к 100-летию событий)"
![Участие в научной сессии Общего собрания Отделения историко-филологических наук РАН Участие в научной сессии Общего собрания Отделения историко-филологических наук РАН](/upload/iblock/41e/807EB579-F8A0-45C3-990B-F576366458F8.jpeg)
12 ноября 2018 года академик РАН, профессор С.П.Карпов и чл.-корр. РАН, профессор Л.И.Бородкин выступили с докладами в ходе научной сессии Общего собрания Отделения историко-филологических наук РАН, посвященной стратегическим направлениям развития гуманитарных наук
![](/pictures/see.jpg)
![Презентация издания "Первая мировая война на почтовых открытках" состоялась в Берлине Презентация издания "Первая мировая война на почтовых открытках" состоялась в Берлине](/upload/iblock/332/9E8104E5-4A0F-4764-BE6A-79FB527362D9.jpeg)
В рамках торжественных мероприятий по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, состоявшихся в Русском доме науки и культуры в Берлине, прошла презентация 4-томного издания "Первая мировая война на почтовых открытках", автором-составителем которого является доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.С.Медяков
![](/pictures/see.jpg)
![Участие в V Международной конференции "Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности" Участие в V Международной конференции "Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности"](/upload/iblock/b5c/A62E8F4B-1D33-472C-99B0-BDED170A1FCE.jpeg)
8-10 ноября 2018 года шесть представителей исторического факультета МГУ приняли участие в работе V Международной научно-практической конференции молодых ученых "Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности", организованой Высшей школой социально-гуманитарных наук и международных коммуникаций Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова
![](/pictures/see.jpg)
![Участие в научной конференции "Язык(и) древнеегипетской культуры: чтение, понимание, перевод" Участие в научной конференции "Язык(и) древнеегипетской культуры: чтение, понимание, перевод"](/upload/iblock/273/F5AF5E72-8591-4ECE-83A3-9D8A40F06379.jpeg)
8-9 ноября 2018 года представители кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ приняли участие в научной конференции "Язык(и) древнеегипетской культуры: чтение, понимание, перевод", организованной Центром египтологии имени Б.А.Тураева Университета Дмитрия Пожарского и Русским фондом содействия образованию и науке