Новости науки
![](/pictures/see.jpg)
![Доклад О.Е. Петруниной "Россия и русские в греческих школьных учебниках" на конференции "Ломоносовские чтения" Доклад О.Е. Петруниной "Россия и русские в греческих школьных учебниках" на конференции "Ломоносовские чтения"](/upload/iblock/820/149813A4-0E7A-47AC-81F6-BE84EB95BEDE.jpeg)
23 октября 2020 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории О.Е. Петрунина выступила с докладом на тему "Россия и русские в греческих школьных учебниках" в рамках секции исторических наук ежегодной научной конференции Московского университета "Ломоносовские чтения"
![](/pictures/see.jpg)
![Аспирантка М.Г. Загора – участница круглого стола "Россия и Финляндия: страницы общей истории" Аспирантка М.Г. Загора – участница круглого стола "Россия и Финляндия: страницы общей истории"](/upload/iblock/699/_C_LZ_sKjvo.jpg)
22 октября 2020 года аспирантка исторического факультета МГУ М.Г. Загора выступила с докладом на заседании одной из секций круглого стола "Россия и Финляндия: страницы общей истории", который прошел в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина Санкт-Петербурга и стал частью XI научно-практической конференции "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве"
![](/pictures/see.jpg)
![Л.С. Белоусов - участник конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?" Л.С. Белоусов - участник конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?"](/upload/iblock/dd1/A7577F15-D23F-4DCE-803C-72D5A9DDD3BC.jpeg)
21 октября 2020 года и.о. декана исторического факультета МГУ, академик, РАО, д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории, профессор Л.С. Белоусов выступил с докладом о трансформации системы международных отношений на научной конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?", которая состоялась в г. Верона (Италия)
![А.Ю. Андреев в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Михаил Сперанский" А.Ю. Андреев в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Михаил Сперанский"](/upload/iblock/bfc/A642B13C-0021-45B8-88CF-480D54BC127A.jpeg)
20 октября 2020 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев рассказал в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" о легендарном российском реформаторе Михаиле Михайловиче Сперанском
![Участие исторического факультета 17 и 18 октября в X Всероссийском фестивале науки Участие исторического факультета 17 и 18 октября в X Всероссийском фестивале науки](/upload/iblock/c6f/4C39099C-AD3B-44FA-B33F-9179D3CD1AD3.jpeg)
17 и 18 октября 2020 года представители исторического факультета МГУ прочитали в рамках X Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ онлайн-лекциии, посвященные различным сюжетам отечественной истории, и приняли участие в работе круглых столов