Новости науки
![](/pictures/see.jpg)
![Участие в конференции "Комплексные археографические и полевые антропологические исследования современного старообрядчества" Участие в конференции "Комплексные археографические и полевые антропологические исследования современного старообрядчества"](/upload/iblock/91c/01.jpg)
7 ноября 2024 года представители исторического факультета МГУ приняли участие во II всероссийской научной конференции "Комплексные археографические и полевые антропологические исследования современного старообрядчества", состоявшейся в архиве РАН и посвященной подведению итогов прошедшего полевого сезона
![Научная конференция студентов и аспирантов "Рождественские агоны – XII" Научная конференция студентов и аспирантов "Рождественские агоны – XII"](/upload/iblock/c2c/IMG_2916.jpeg)
1-4 ноября 2024 года в г. Великий Новгород прошла XII научная конференция студентов и аспирантов "Рождественские агоны", посвященная изучению истории, археологии, филологии древнего мира и организованная кафедрой древних языков и кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Московским физико-техническим институтом
![П.Ю. Князев – участник VII всероссийской научной конференции "Память и идентичность" П.Ю. Князев – участник VII всероссийской научной конференции "Память и идентичность"](/upload/iblock/345/IMG_3238.jpeg)
30-31 октября 2024 года к.и.н., научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ П.Ю. Князев выступил с докладом "Оценки личности Якова II Стюарта в нидерландской публицистике конца 1680-х гг." на всероссийской научной конференции "Память и идентичность – VII. От истории государств к истории людей", которая состоялась в стенах Российского государственного гуманитарного университета
![](/pictures/see.jpg)
![Как формировались и видоизменялись популяции степных скотоводов Кавказского региона в эпохи камня и бронзы Как формировались и видоизменялись популяции степных скотоводов Кавказского региона в эпохи камня и бронзы](/upload/iblock/f9e/IMG_2816.jpeg)
В статье "The rise and transformation of Bronze Age pastoralists in the Caucasus", опубликованной в журнале "Nature", ученые из нескольких стран, включая Россию, проанализировали 131 человеческий геном из 38 археологических памятников Кавказского региона, охватывающих шесть тысяч лет, а также представили 84 новые датировки, характеризующие движение народов и культурные инновации в этом регионе в период с VII до II тыс. до н.э.
![Представители исторического факультета МГУ – участники XVII Феодоритовских чтений Представители исторического факультета МГУ – участники XVII Феодоритовских чтений](/upload/iblock/773/IMG_2653.jpeg)
24-27 октября 2024 года сотрудники и выпускники исторического факультета МГУ выступили с докладами на Всероссийской научно-просветительской историко-краеведческой конференции XVII Феодоритовские чтения, которая состоялась в г. Апатиты (Мурманская область)