Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Щапова Ю.Л., Лихтер Ю.А., Столярова Е.К. Морфология древностей. - Киев: Киево-Печерский государственный историко-культурный заповедник, 1990. - 91 с.

подробная информация

Книга представляет собой первый вариант словарей-классификаторов для описания форм некоторых категорий материальной культуры (браслет, гривна, перстень, изразец, накладка, булавка, пряжка фибула), разработанных по методике Ю.Л. Щаповой. В соответствии с ней, каждый предмет делится на части (конструктивные элементы), каждый из которых описывается отдельно с помощью словаря-классификатора.

Новизной этих словарей является матричный, а не древовидный принцип организации значений признаков, ранее предлагавшийся в системах описания. В матричной классификации значения признаков, описывающих конструктивный элемент, разбиты на несколько колонок, соответствующих, как минимум, трем уровням обобщения: общие понятия, особенные и частные. Каждому варианту значения описываемого признака в первой колонке соответствуют уточнения во второй, а в третьей содержатся уточнения ко второй. Помимо предложенных авторами наборов конструктивных элементов и словарей-классификаторов для описания рассматриваемых категорий приведены принципы описания размеров и словари-классификаторы для описания египетских амулетов, разработанные Ю.А. Фалькович.


Рыбина Е.А. Иноземные дворы в Новгороде XII-XVII вв. –  М.: Изд-во МГУ, 1986. –  173,[3] с. : ил.;

подробная информация
В монографии впервые в полном объеме представлена истории всех иноземных торговых факторий XII-XVII вв. в Новгороде – ведущем торговом центре древней Руси; определены время возникновения и местоположение Готского, Немецкого и Шведского дворов; предложена строго аргументированная периодизация истории иноземных дворов, рассматриваемая на фоне политической истории стран балтийского региона и торговых взаимоотношений Руси с Северо-Западной Европой. В приложении публикуются впервые переведенные на русский язык ганзейские документы. Для специалистов – историков, преподавателей, научных работников и читателей, интересующихся историей нашей Родины.


[15 - 16 из 17]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры археологии и ее лабораторий в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ