Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новгородская экспедиция

Новгородская археологическая экспедиция (НАЭ) была создана в 1932 г. Ее основателем и руководителем до 1962 г. был Артемий Владимирович Арциховский.

За прошедшие с начала раскопок десятилетия было исследовано более 50 участков в разных районах города общей площадью более 40 тыс. м² (данные на 2012 год). Основной научный состав экспедиции, которую с 1962 г. возглавляет академик В.Л.Янин, состоит из сотрудников кафедры археологии исторического факультета МГУ и Института археологии РАН.

С 1937 г. в Новгородской экспедиции проходят археологическую практику студенты МГУ. Кроме них археологическую практику в Новгороде прошли сотни студентов из других вузов Москвы, а также Петербурга, Екатеринбурга, Брянска, Волгограда, Воронежа.

загрузить постер (7016*9933)

Студенты не только работают на раскопе и собственными руками находят берестяные грамоты и другие древности, но и слушают увлекательные лекции об истории, археологии, архитектуре Новгорода, во время экскурсий знакомятся с памятниками Новгорода и его окрестностей.

Крупнейшим открытием не только новгородской, но и всей отечественной археологии XX в. стала находка в Новгороде 26 июля 1951 г. первой берестяной грамоты. Всего к настоящему времени в Новгороде найдено 1074 берестяных документа XI–XV вв. (данные на 2016 г.)

За 80 лет раскопок в Новгороде открыты целые кварталы средневекового города с различными сооружениями, мостовыми, системой благоустройства, с богатейшей вещевой коллекцией, которая насчитывает не менее 150000 индивидуальных находок, изготовленных из всех известных в средневековье материалов.

Достоянием науки стали орудия труда и производственные приспособления, хозяйственная утварь и столовая посуда, вооружение воина и снаряжение всадника, архитектурные детали домов и остатки мебели, производственное сырье и отходы различных ремесел, обувь и одежда, украшения и музыкальные инструменты, детские игрушки, плоды южных и местных растений.

загрузить постер (7016*9933)

подробнее...

 СМИ о работе нашей экспедиции:

10.08.2020

Языческий амулет, костяная грамота, любовная записка: что находят археологи в Великом Новгороде

Языческий амулет, костяная грамота, любовная записка: что находят археологи в Великом Новгороде
К.и.н., научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ В.К. Сингх рассказал в интервью газете "Metro" о последних находках Новгородской экспедиции, которые дают представление о жизни средневекового человека. На днях учёные обнаружили "костяную грамоту" (ребро животного с сообщением на кириллице) и языческий амулет.



[1 - 1 из 6]

Участники экспедиции
Сорокин Александр Николаевич
Кандидат исторических наук
Старший научный сотрудник
Сингх Виктор Кашмирович
Кандидат исторических наук
Научный сотрудник
Рыбина Елена Александровна
Доктор исторических наук
Профессор
Покровская Любовь Владимировна
Кандидат исторических наук
Старший научный сотрудник
Тянина Елена Анатольевна
Старший специалист


Материалы исследований

Фотоальбом
Приглашаем вас посмотреть фотоальбом о работе экспедиции