Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Историки-слависты МГУ: Кн. 16: Полвека служения кафедре славян (к 80-летию профессора Г.Ф. Матвеева). Научный сборник

подробная информация

Научный сборник посвящен 80-летию заведующего кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженного профессора МГУ Г.Ф. Матвеева. Авторы, представляющие различные учебные и научные центры России, Беларуси и Сербии, анализируют вклад профессора Матвеева в дело развития отечественного славяноведения, исследуют актуальные проблемы славянской и европейской истории XIV-XXI вв. Сборник предназначен для специалистов в области славистики, истории славяноведения и всех интересующихся историей славян.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 247. Сер. II: Исторические исследования, 170).


Историки-слависты МГУ: Кн. 15: Ключевые проблемы истории южных и западных славян в новое и новейшее время (к 100-летию профессора В.Г. Карасева). Научный сборник

подробная информация

Книга подготовлена по итогам работы международной научной конференции – научных чтений "Ключевые проблемы истории южных и западных славян в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Карасева", состоявшейся 25 февраля 2022 года на базе исторического факультета МГУ и Института славяноведения РАН.

Авторы, представляющие различные научные и учебные центры России и Сербии, исследовали важнейшие аспекты истории и историографии южных и западных славян в новое и новейшее время, сложные и проблемные вопросы их взаимоотношений с соседними государствами. В книгу также включен раздел воспоминаний и аналитических статей о Викторе Георгиевиче Карасеве, его коллегах и их вкладе в дело становления отечественного славяноведения в 1950-1980-х годах. Для специалистов в области истории южных и западных славян в новое и новейшее время, истории международных отношений и истории славяноведения, всех интересующихся историей славян.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 233. Сер. II: Исторические исследования, 161).



[1 - 2 из 28]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ