Новости кафедры

С.П. Карпов выступил с докладом на конференции "L’Impero di Genova. Dal Mar Nero all’Atlantico, la grande espansione nel Medioevo"

20 января 2024 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П. Карпов выступил с докладом "Tana e Trebisonda nel Sistema degli insediamenti genovesi del Mar Nero (secc.XIII-XV)" [Тана и Трапезунд в системе генуэзских факторий Черного моря в XIII-XV вв.] на международной конференции "L’Impero di Genova. Dal Mar Nero all’Atlantico, la grande espansione nel Medioevo", состоявшейся в Генуе (Италия)

Доклад С.П. Карпова "Тана между Востоком и Западом в XIV-XV веках" в Генуэзском государственном архиве

12-26 июня 2023 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П. Карпов проводил исследования по истории Причерономорья в средние века в Генуэзском государственном архиве, где выступил с научным докладом "Tana tra Oriente e Occidente nei secoli XIV-XV" [Тана между Востоком и Западом в XIV-XV веках]

Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "In dialogo con l’Occidente: Rinascimento e renovatio nella Russia del Cinquecento"

27-28 апреля 2023 года преподаватели исторического факультета МГУ приняли участие в международной конференции "In dialogo con l’Occidente: Rinascimento e renovatio nella Russia del Cinquecento" [В диалоге с Западом: Возрождение и renovatio в России XVI века], прошедшей во Флоренции на базе Флорентийского университета (Италия)

Сотрудничество МГУ и Университета Хоккайдо в рамках проекта "Глобальная платформа по изучению коренных народов мира и культурного многообразия"

17 декабря 2021 года д.и.н., заведующая кафедрой этнологии О.Е. Казьмина, д.и.н., профессор кафедры истории средних веков Р.М. Шукуров и к.иск., доцент кафедры всеобщей истории искусств Т.П. Кишбали приняли участие в работе круглого стола, организованного Совместным Центром МГУ и Университета Хоккайдо (Япония), Ассоциацией вузов Японии и России при поддержке исторического факультета МГУ

С.П. Карпов принял участие в конференции "Sergej Averincev: un passeur tra le culture e i tempi della storia"

2-3 декабря 2021 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П. Карпов выступил с докладом "Appunti sull’opera di S. Averincev" на международной научной конференции "Sergej Averincev: un passeur tra le culture e i tempi della storia" [Сергей Аверинцев: связь между культурами и историческими эпохами], которая состоялась в Российском центре науки и культуры в Риме

[1 - 5 из 12]
Страницы:

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.