Новости исторического факультета

06.10.2020 Юбилей Ирины Игоревны Шиловой-Варьяш  698

Юбилей Ирины Игоревны Шиловой-Варьяш

6 октября 2020 года отмечает юбилей доктор исторических наук, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ, заместитель заведующего кафедрой Ирина Игоревна Шилова-Варьяш.

Выпускница исторического факультета Московского университета, И.И. Шилова-Варьяш работает на кафедре с 1997 года и является признанным историком-пиренеистом. Сфера научных интересов Ирины Игоревны – пограничные цивилизации Пиренейского полуострова эпохи Реконкисты: мусульманский мир в христианском окружении – с его особенной культурой, верой, правом, политическими традициями, экономическими связями. С именем И.И. Шиловой-Варьяш связан серьезный прорыв в изучении пиренейской арабистики. Ею подготовлено и выпущено несколько монографий, в том числе изданная в 2020 году "Мусульманская Европа: сигналы идентичности". Особое место в ее исследованиях принадлежит правовому пространству ислама в христианской Испании, чему посвящен ряд статей и монографий. Большое внимание Ирина Игоревна уделяет публикации источников. Ею переведен и опубликован один из важных источников по истории права – "Книга Суны и Шары мавров". Особый интерес представляет обращение И.И. Шиловой-Варьяш к компаративной истории, что отражено в ее многочисленных публикациях и выступлениях на научных форумах, встречах со специалистами по истории средневековой мусульманской цивилизации в разных регионах мира.

Значительный вклад Ирина Игоревна внесла в написание учебников по истории средних веков, коллективных монографий, в том числе по истории Испании. Она – член редколлегий научного журнала, нескольких сборников, член ряда программных комитетов.

И.И. Шилова-Варьяш ведет большую педагогическую работу: читает базовые курсы по истории средних веков и историографии истории средних веков, спецкурсы по разным аспектам истории Пиренейского полуострова; руководит дипломными работами. В общей сложности ею прочитано около 60 учебных курсов. Она продолжает и развивает в Московском университете традиции научной школы пиренеистики; ее ученики успешно работают в вузах страны, академических учреждениях, различных издательствах.

Более десяти лет Ирина Игоревна является заместителем заведующего кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ. Она выполняет большую организационную и административную работу, участвует в работе различных факультетских учебных комиссий.

И.И. Шилова-Варьяш – инициативный, творческий и ответственный человек, пользующийся заслуженным уважением и любовью студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Ирину Игоревну с юбилеем, желает ей доброго здоровья и новых творческих успехов!