Новости исторического факультета

06.10.2020 Юбилей Ирины Игоревны Варьяш

Юбилей Ирины Игоревны Варьяш

6 октября 2020 года отмечает юбилей доктор исторических наук, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ, заместитель заведующего кафедрой Ирина Игоревна Варьяш.

Выпускница исторического факультета Московского университета, И.И. Варьяш работает на кафедре с 1997 года и является признанным историком-пиренеистом. Сфера научных интересов Ирины Игоревны – пограничные цивилизации Пиренейского полуострова эпохи Реконкисты: мусульманский мир в христианском окружении – с его особенной культурой, верой, правом, политическими традициями, экономическими связями. С именем И.И. Варьяш связан серьезный прорыв в изучении пиренейской арабистики. Ею подготовлено и выпущено несколько монографий, в том числе изданная в 2020 году "Мусульманская Европа: сигналы идентичности". Особое место в ее исследованиях принадлежит правовому пространству ислама в христианской Испании, чему посвящен ряд статей и монографий. Большое внимание Ирина Игоревна уделяет публикации источников. Ею переведен и опубликован один из важных источников по истории права – "Книга Суны и Шары мавров". Особый интерес представляет обращение И.И. Шиловой-Варьяш к компаративной истории, что отражено в ее многочисленных публикациях и выступлениях на научных форумах, встречах со специалистами по истории средневековой мусульманской цивилизации в разных регионах мира.

Значительный вклад Ирина Игоревна внесла в написание учебников по истории средних веков, коллективных монографий, в том числе по истории Испании. Она – член редколлегий научного журнала, нескольких сборников, член ряда программных комитетов.

И.И. Варьяш ведет большую педагогическую работу: читает базовые курсы по истории средних веков и историографии истории средних веков, спецкурсы по разным аспектам истории Пиренейского полуострова; руководит дипломными работами. В общей сложности ею прочитано около 60 учебных курсов. Она продолжает и развивает в Московском университете традиции научной школы пиренеистики; ее ученики успешно работают в вузах страны, академических учреждениях, различных издательствах.

Более десяти лет Ирина Игоревна является заместителем заведующего кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ. Она выполняет большую организационную и административную работу, участвует в работе различных факультетских учебных комиссий.

И.И. Варьяш – инициативный, творческий и ответственный человек, пользующийся заслуженным уважением и любовью студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Ирину Игоревну с юбилеем, желает ей доброго здоровья и новых творческих успехов!