Новости исторического факультета
![Выставка А.В.Карагодина и М.В.Розанова "Натурфилософия" Выставка А.В.Карагодина и М.В.Розанова "Натурфилософия"](/upload/iblock/fcc/64961730_10158090419418475_582734076025241600_o.jpg)
26 июня 2019 года в Государственном музее-заповеднике "Царское село" открылась выставка к.и.н., ст. преподавателя кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В.Карагодина и выпускника исторического факультета МГУ (1995), а ныне известного фотографа М.В.Розанова "Натурфилософия", посвященная садово-парковому искусству Европы
![](/pictures/see.jpg)
![Научный проект наших коллег получил престижную награду Федерального архивного агентства Научный проект наших коллег получил престижную награду Федерального архивного агентства](/upload/iblock/2d8/image2.jpg)
Сборник "Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия" удостоен диплома II степени в номинации "Публикации документов (сборники документов)" по итогам проведенного Федеральным архивным агентством Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015-2017 годах
![Традиционная поездка на Ельнинскую землю. Традиционная поездка на Ельнинскую землю.](/upload/iblock/1a0/89D75D2B-1365-4BDF-9FD8-5EB6D9E19F93.jpeg)
21 июня 2019 года группа преподавателей и студентов исторического факультета приняла участие в ежегодной поездке представителей МГУ в г. Ельню Смоленской области, где в составе 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения Москвы воевали 1065 студентов, аспирантов, преподавателей и профессоров Московского университета
![Лекция А.Л.Расторгуева "«4 элемента» Джузеппе Арчимбольдо" Лекция А.Л.Расторгуева "«4 элемента» Джузеппе Арчимбольдо"](/upload/iblock/481/rastorguev_s.jpg)
15 декабря 2018 года к.иск., доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ А.Л.Расторгуев выступил с лекцией "«4 элемента» Джузеппе Арчимбольдо" в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу, которая состоялась в рамках 2-го сезона Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства. 19 июня 2019 года телеканал "Россия - Культура" показал видеозапись этой лекции
![Лекция С.В.Хачатурова "Аньоло Бронзино и флорентийские маньеристы" Лекция С.В.Хачатурова "Аньоло Бронзино и флорентийские маньеристы"](/upload/iblock/602/pic_14.jpg)
1 декабря 2018 года к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуров выступил с лекцией "Аньоло Бронзино и флорентийские маньеристы" в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу, которая состоялась в рамках 2-го сезона Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства. 18 июня 2019 года телеканал "Россия - Культура" показал видеозапись этой лекции
![](/pictures/see.jpg)
![Прием документов для перевода с контрактной формы обучения на бюджетную и с одной образовательной программы на другую Прием документов для перевода с контрактной формы обучения на бюджетную и с одной образовательной программы на другую](/upload/iblock/ab1/image.jpg)
До 1 июля 2019 года производится прием документов для перевода с контрактных мест на бюджетные, а также с одной образовательной программы исторического факультета на другую. Заседание Комиссии по студенческим делам (переводная комиссия) состоится 3 июля 2019 года
![Е.Э.Юрчик "Испанская инквизиция: между историей и мифом" Е.Э.Юрчик "Испанская инквизиция: между историей и мифом"](/upload/iblock/3d2/8705E325-C70E-4123-B834-AB5D59C2DC98.jpeg)
15 июня 2019 года к.и.н., ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.Э.Юрчик приняла участие в работе Научно-просветительского форума "Ученые против мифов - X", где рассказала об испанской инквизиции как об особом виде церковного трибунала, своеобразии ее деятельности в условиях конфессиональных противоречий в Европе раннего Нового времени
![](/pictures/see.jpg)
![Награждение победителей и призёров Универсиады "Ломоносов", состоявшейся в 2018-2019 учебном году, по истории и истории искусства Награждение победителей и призёров Универсиады "Ломоносов", состоявшейся в 2018-2019 учебном году, по истории и истории искусства](/upload/iblock/8ad/00.jpg)
14 июня 2019 года и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов вручил дипломы победителям и призерам Универсиады "Ломоносов", состоявшейся в 2018-2019 учебном году, по направлениям "История" и "История искусства"
![Лекция В.С.Житенева "Фронтир: 60 лет открытия рисунков в Каповой пещере" Лекция В.С.Житенева "Фронтир: 60 лет открытия рисунков в Каповой пещере"](/upload/iblock/966/5B11B183-FD89-4037-84E1-24E5809D5200.jpeg)
14 июня 2019 года д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев выступил с лекцией "Фронтир: 60 лет открытия рисунков в Каповой пещере" в лектории, организованном Культурно-просветительским центром "Архэ" в рамках фестиваля "Времена и эпохи"