Новости исторического факультета

19.06.2019 Лекция А.Л.Расторгуева "«4 элемента» Джузеппе Арчимбольдо"  9001

Лекция А.Л.Расторгуева  "«4 элемента» Джузеппе Арчимбольдо"

15 декабря 2018 года к.иск., доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ А.Л.Расторгуев выступил с лекцией "«4 элемента» Джузеппе Арчимбольдо" в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу, которая состоялась в рамках 2-го сезона Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства .

Темой успешно прошедшего первого сезона была "История искусства как поле битвы: когда классическое искусство было современным". Название нового цикла - "Произведение искусства или архитектуры, явление, художник, оказавший наибольшее влияние на современность" - предложил декан исторического факультета МГУ, д.иск., профессор Иван Иванович Тучков.

Лектор рассказал слушателям о творчестве итальянского живописца и декоратора XVI века Джузеппе Арчимбольдо – одного из ярких представителей маньеризма. Художник прославился благодаря "метаморфозным" портретам, на которых мнимый человеческий образ составлялся из разных материалов: фруктов, овощей, цветов или предметов. Арчимбольдо ставил вопрос о пределах человеческого, пытался определить границу, за которой кончается человеческое в культуре. Его работы, названные предтечью сюрреализма, были активно восприняты художественным процессом XX века и XXI века.

19 июня 2019 года на телеканале "Россия - Культура" состоялся показ этой лекции, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте вы можете посмотреть лекцию А.Л.Расторгуева "Были ли Средние века действительно «тёмными»?", прошедшей в рамках первого сезона образовательной программы.

Посмотреть все анонсы