Новости исторического факультета
![](/pictures/see.jpg)
![А.А. Ракитина в проекте "История торговли": "Средиземноморская торговля в эпоху Трои" А.А. Ракитина в проекте "История торговли": "Средиземноморская торговля в эпоху Трои"](/upload/iblock/fa9/6ED37916-BCF6-4DC6-AE6D-6609B6A417ED.jpeg)
Сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ А.А. Ракитина рассказала в совместном проекте компании "Магнит" и исторического факультета МГУ "История торговли" об особенностях средиземноморской торговли в бронзовом веке или в эпоху Трои
![Лекция Е.А. Макаровой "Стюарты на английском престоле: судьба династии (1603-1714)" Лекция Е.А. Макаровой "Стюарты на английском престоле: судьба династии (1603-1714)"](/upload/iblock/efe/77777.jpg)
31 октября 2024 года к. и. н., доцент кафедры новой и новейшей истории Елена Алексеевна Макарова выступила перед слушателями цикла "Формула власти: опыт тысячелетий" с лекцией "Стюарты на английском престоле: судьба династии (1603-1714)", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие"
![](/pictures/see.jpg)
![Как формировались и видоизменялись популяции степных скотоводов Кавказского региона в эпохи камня и бронзы Как формировались и видоизменялись популяции степных скотоводов Кавказского региона в эпохи камня и бронзы](/upload/iblock/f9e/IMG_2816.jpeg)
В статье "The rise and transformation of Bronze Age pastoralists in the Caucasus", опубликованной в журнале "Nature", ученые из нескольких стран, включая Россию, проанализировали 131 человеческий геном из 38 археологических памятников Кавказского региона, охватывающих шесть тысяч лет, а также представили 84 новые датировки, характеризующие движение народов и культурные инновации в этом регионе в период с VII до II тыс. до н.э.
![](/pictures/see.jpg)
![М.А. Рябова в проекте "История торговли": "«Торговая революция» XIII – XIV веков: бухгалтер творит историю" М.А. Рябова в проекте "История торговли": "«Торговая революция» XIII – XIV веков: бухгалтер творит историю"](/upload/iblock/c08/IMG_2665.jpeg)
Научный сотрудник лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века исторического факультета МГУ М.А. Рябова рассказала в совместном проекте компании "Магнит" и исторического факультета МГУ "История торговли" о том, как развивалась западноевропейская торговля в средние века, и какая "революция" произошла в ней в конце этой эпохи.
![Юбилей Татьяны Борисовны Пошерстник Юбилей Татьяны Борисовны Пошерстник](/upload/iblock/72b/5BCE9FEA-BEE5-4C8C-B756-35A2206E47F7.jpeg)
30 октября 2024 года отмечает юбилей старший преподаватель кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ Татьяна Борисовна Пошерстник
![Исторический факультет МГУ отметил 90-летие Исторический факультет МГУ отметил 90-летие](/upload/iblock/a9d/IMG_2647.jpeg)
29 октября 2024 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённые 90-летию исторического факультета, восстановленного в составе Московского университета с 1 сентября 1934 в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 15 мая 1934 года "О преподавании гражданской истории в школах СССР"
![](/pictures/see.jpg)
![Встреча с историком спорта С.В. Гридасовым в рамках курса "Современные методы в исторических исследованииях" Встреча с историком спорта С.В. Гридасовым в рамках курса "Современные методы в исторических исследованииях"](/upload/iblock/28e/AEE8D58C-D9FA-4AC1-86F3-1B0920364542.jpeg)
28 октября 2024 года в рамках курса "Современные методы в исторических исследованиях" (лектор – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В. Карагодин состоялся мастер-класс историка спорта, писателя, журналиста С.В. Гридасова
![Юбилей Степана Сергеевича Ванеяна Юбилей Степана Сергеевича Ванеяна](/upload/iblock/643/DB06BD39-2861-415C-A69F-E815193567DF.jpeg)
27 октября 2024 года исполняется 60 лет доктору искусствоведения, профессору кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Степану Сергеевичу Ванеяну
![](/pictures/see.jpg)
![Н.В. Козлова в проекте "История торговли": "Формы и средства торговли в Средневековой Руси и России Нового времени (IX – начало XIX вв.") Н.В. Козлова в проекте "История торговли": "Формы и средства торговли в Средневековой Руси и России Нового времени (IX – начало XIX вв.")](/upload/iblock/fac/IMG_2496.jpeg)
Д.и.н., зав. кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, профессор Н.В. Козлова рассказала в совместном проекте компании "Магнит" и исторического факультета МГУ "История торговли" о значении торговли как вида хозяйственной деятельности и роли русского купечества в становлении цивилизованной коммерции, выработке этических норм и принципов торгового предпринимательства