Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Изучение испанского языка

Испанский язык – второй по распространённости родной язык в мире (после китайского) с 470 миллионами носителей: он является официальным в 18 странах мира и полуофициальным в США – здесь на нем говорит свыше 25 миллионов человек. Испанский – один из 6 официальных языков ООН.

Полезные ссылки на онлайн-ресурсы

Выберите интересующий вас сюжет и нажмите на название соответствующего раздела для ознакомления с подробной информацией

Любопытные факты, связанные с испанским языком
  • 12 октября – день испанского языка по календарю языковых дней ООН.

  • На самом деле, мы изучаем не испанский, а кастильский язык – языковую норму, сложившуюся в центральных областях Пиренейского полуострова, в Кастилии, тогда как «испанскими», по сути, являются все 4 языка, официально признанные на территории Испании: кастильский, каталонский, галисийский и баскский.

  • Испанский язык является одним из самых эмоциональных, что отражается даже в знаках препинания: в начале вопросительных и восклицательных предложений испанцы ставят перевернутые соответствующие знаки (¿? и ¡!), чтобы всем было понятно, с какого момента надо начинать кричать и закатывать глаза.

  • Для русских испанский язык фонетически – один из самых удобных (но не наоборот): это касается как схожего звучания согласных и гласных, так и общей мелодики языка.

  • Многие французы, итальянцы и португальцы говорят, что испанский язык – самый понятный для носителей других романских языков, так как его звучание максимально соответствует тому, что написано. Выучив испанский язык, можно худо-бедно объясниться не только с испанцами, мексиканцами, аргентинцами и пр., но и с итальянцами и даже, возможно, французами.

Наши преподаватели
Курилова Алёна Алексеевна
Специалист по УМР II категории
Акопян Софья Гариковна
Ассистент
Инвияева Виктория Владимировна
Ассистент / Младший научный сотрудник (по совм.)
Стогова Галина Николаевна
Старший преподаватель
Самсонкина Екатерина Сергеевна
Кандидат исторических наук
Старший преподаватель
Кабицкий Михаил Евгеньевич
Кандидат исторических наук
Доцент