Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебная работа на кафедре

Основное стремление коллектива нашей кафедры дать возможность каждому специализирующемуся студенту (бакалавру и магистру) проявить свои научные и творческие способности, получить навыки и знания, которые помогут вам стать настоящими профессионалами и востребованными специалистами.

На кафедре сложились давние традиции академического преподавания и исследования истории России ХХ века как самостоятельной учебной дисциплины. В 1953 г. в Московском университете создается первая в стране университетская кафедра истории СССР советского периода (с 1992 г. по 2014 г. – кафедра Отечественной истории ХХ века). С этого времени и по сей день на кафедре ведется изучение и преподавание истории России с 1917 г. и до настоящего времени.

Преподаватели кафедры читают общий курс лекций по Отечественной истории ХХ века для студентов 3 курса дневного и вечернего отделений исторического факультета, для студентов 4 курса читается лекционный курс по истории современной России.

Студенты, специализирующиеся на кафедре, слушают лекционные курсы по ключевым проблемам истории России ХХ – ХХI веков, занимаются в общекафедральном семинаре по основным методологическим проблемам изучаемого периода. Среди дисциплин специализации источниковедение и историография истории России ХХ – ХХI вв., также читается отдельный курс архивоведения. Для специализирующихся студентов читаются профильные лекционные курсы, по отдельным проблемам истории советского и постсоветского периодов.

Кафедра стремится постоянно обновлять и расширять тематику специальных курсов, затрагивающие наиболее актуальные проблемы истории России ХХ – ХХI веков и отражающие основные направления научных исследований наших преподавателей. Они адресованы как студентам кафедры, так и всем желающим.

На разных этапах обучения проводятся разнообразные практики, которые позволяют получить практический опыт исследовательской работы в архиве, познакомиться с музейным делом и приобрести навыки преподавательской деятельности.

На протяжении обучения на кафедре студент (бакалавр/магистр) работает вместе с научным руководителем в рамках спецсеминара, который дает возможность углубленного исследования выбранной проблематики. В сотрудничестве с научным руководителем студент готовит выпускную квалификационную работу. Тема выпускной квалификационной работы утверждается на заседании кафедры, работа публично защищается на заседании Государственной аттестационной комиссии на кафедре.

По окончании магистратуры выпускники имеют возможность поступить в аспирантуру для дальнейшего обучения и подготовки диссертационной работы.

Контактная информация

Заместитель заведующего кафедрой - к.и.н., доцент
Александр Иванович Остапенко

Кабинет: Е-438
Телефон: +7 (495) 939-36-09

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: