Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия

История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории.Учебное пособие / Под ред. А.А.Ковалени, Е.И.Пивовара – СПб.: Алетейя, 2020. – 850 с.

подробная информация
Пособие является результатом работы белорусских и российских историков в рамках масштабного проекта подготовки цикла совместных учебных пособий "Беларусь и Россия: очерки общей истории". В книге раскрываются подходы российских и белорусских историков к предпосылкам и причинам, характеру и ходу Второй мировой и Великой Отечественной войны, вкладу народов Советского Союза в общую победу. Дается обзор развития политики СССР в первые послевоенные годы. Отдельное внимание уделяется месту и роли Великой Отечественной войны в развитии культуры и искусства народов Беларуси и России с начала 1940-х гг. до современности. Пособие предназначено прежде всего для учителей истории Беларуси и России, но также представляет интерес для преподавателей исторических и других гуманитарных дисциплин в вузах, школьников и студентов, соотечественников, проживающих за рубежом, может быть использовано при преподавании истории в других странах СНГ.

Девятов С.В., Македонская В.А., Швец Т.Д. История России: учебно-методическое пособие для студентов технического университета. – М.: НИЯУ МИФИ, 2018. - 464 с.

подробная информация
В пособии изложена история России с древнейших времен до наших дней, у учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. В книге компактно и в хронологическом последовательности представлены основные события и вехи отечественной истории. Авторы пособия стремились отразить палитру основных точек зрения на важнейшие проблемы отечественной истории. Значительное внимание уделено освещению историко-культурного процесса, формированию духовных и нравственных ценностей, ментальных особенностей российского общества. Пособие содержит 16 тем, каждая их которых помимо информационной части содержит контрольные вопросы, задания для самостоятельной работы, справочный материал, хронологию событий и словарь исторических терминов. В приложении приведены биографические сведения известных исторических личностей.
Пособие рекомендуется студентам для подготовки к семинарским занятиям по курсу «История».


[1 - 2 из 21]