Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Результаты наших исследований находят отражение в публикациях книг и статей.

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или "ссылка на публикацию". Публикации показаны в каталоге по убыванию - от недавних к более ранним.

Очерки русской культуры. Начало XX века. – М. : Политическая энциклопедия, 2022. – 807 с. : ил.

подробная информация

Книга продолжает серию коллективных монографий "Очерки русской культуры", посвященных XIX веку (в 6 томах. М., 1998-2005) и рубежу XIX–ХХ веков (т. 1-3. М., 2011, 2016). Задача проекта – представить социокультурный срез жизни российского общества в военные годы в её полноте и многообразии. Исследование отличает комплексность подхода, наличие сквозных сюжетов и взаимные отсылки внутри текста очерков. Авторы постарались показать, что война не прерывала процессы в общественной, социо-культурной и повседневной жизни. Но она создавала качественно новую реальность и, соответственно, новое осмысление и ощущение событий в общественно-культурной жизни. Как создатели культуры, так и её реципиенты впервые столкнулись с событиями такой длительности и массовости. Дальнейшее развитие общественно-культурной жизни не просто продолжало остановленные Первой мировой войной процессы, оно подытоживало и использовало опыт военных лет.

Концепция проекта разработана лабораторией истории культуры под руководством д.и.н., г.н.с. Л.В. Кошман. В написании очерков участвовали специалисты разных научных и учебных центров.

Издание снабжено иллюстрациями и именным указателем.


Война в человеческом измерении: идеология, психология, повседневность, историческая память. Материалы Международной научной конференции (г. Москва, 20 марта 2020 г.) / Отв. ред. О.В.Белоусова, Е.С.Сенявская. – СПб.: Алетейя, 2021. – 512 с.

подробная информация

Сборник подготовлен на основе материалов Международной научной конференции "Война в человеческом измерении: идеология, психология, повседневность, историческая память" (г. Москва, 20 марта 2020 г.), организованной историческим факультетом МГУ и Институтом российской истории РАН. Авторы статей рассматривают широкий круг проблем, связанных с изучением "человека на войне", от эпохи античности до мировых войн ХХ века. Феномен войны в культуре разных народов, отношение граждан к военной службе, повседневная жизнь фронта и тыла, формирование образов врага и героя, идеологическое и психологическое противостояние в военное время, историческая политика и историческая память применительно к войнам прошлого – эти и многие другие вопросы показаны с позиций нового междисциплинарного научного направления – военной антропологии. Книга будет интересна как специалистам – историкам, философам, психологам, культурологам, – так и самому широкому кругу читателей.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 194. Сер. II: Исторические исследования, 129).


Государственный Совет Российской Империи в годы Первой мировой войны (1914–1917): в 2 томах / Под общ. ред. А.Ю.Шутова, А.А.Ширинянца; авт.-сост. В.П.Богданов, В.А.Соболев, А.А.Ширинянц. – М.: Издательство МГУ, 2020. – 776 с. (Т.1), 736 с. (Т.2).

подробная информация

Два тома представляет собой публикацию стенограмм заседаний верхней палаты российского парламента периода Первой мировой войны. Этот источник довольно хорошо известен историкам, но никогда не вводился в научный оборот полностью, так как некоторые стенограммы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург), дошли до наших дней в машинописном виде и до сих пор не публиковались. Ряд фотографий из частных коллекций и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов (г. Санкт-Петербург) также публикуются впервые. Издание стало плодом шестилетней совместной работы исследователей факультета политологии МГУ и исторического факультета МГУ (к.и.н., с.н.с. лаборатории истории культуры В.П. Богданов).

Первое заседание Государственного совета в годы Первой мировой войны было созвано 26 июля 1914 г. – вскоре после начала боевых действий, последнее состоялось 20 февраля 1917 г. – незадолго до Февральской революции. Обсуждения, проводившиеся на его общих собраниях, показывают те проблемы, с которыми сталкивалась страна: от текущих дел (например, развитие телефонных линий), до чрезвычайных мер (фактический переход на продразверстку в условиях продовольственного кризиса). В то же время публикация материалов заседаний Государственного совета демонстрирует как российские парламентарии, сначала единодушно в патриотическом порыве заявившие о своей поддержке правительства и монарха, затем перешли к конфронтации и друг с другом, и с правительством. В итоге их выступления стали одной из составных частей трагедии, приведшей к крушению Российской империи.

Издание снабжено комментариями, аннотированным списком имен, кратким библиографическим списком, а также иллюстрациями.



[1 - 3 из 55]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников лаборатории в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ